Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

HAUTE GARONNE (31) - Colomiers

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 8 8

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Patrick JIMENA (LDVG) 1. M. Patrick JIMENA Oui
2. Mme Sophie BOUBIDI
3. M. Rémi VINCENT
4. Mme Odile THERET
5. M. Richard CUARTERO
6. Mme Marie-Odile BERTRAND
7. M. Med KECHIDI
M. Damien LABORDE (LUD) 1. M. Damien LABORDE Oui
2. Mme Loubna ZAÏR
3. M. Laurent LAURIER
4. Mme Cécile BICAÏS
Mme Karine TRAVAL-MICHELET (LUG) 1. Mme Karine TRAVAL-MICHELET Oui
2. M. Arnaud SIMION Oui
3. Mme Josiane MOURGUE Oui
4. M. Marc TERRAIL
5. Mme Thérèse MOIZAN
6. M. Eric KACZMAREK
7. Mme Catherine CLOUSCARD-MARTINATO
8. M. Michel ALVINERIE Oui
9. Mme Martine ASPROGITIS
10. M. Aissam MOUSSAOUI
11. Mme Elisabeth MAALEM Oui
12. M. Philippe BRIANÇON
13. Mme Valérie CHEVALIER
14. M. Guy LAURENT Oui
15. Mme Caroline VAUCHERE
16. M. Bruno VATAN
17. Mme Françoise FLAVIGNY
18. M. Délio MENEN
19. Mme Marie-Christine CHANCHORLE
20. M. Pierre VERNIOL
21. Mme Laurence CASALIS
22. M. Claude SARRALIÉ
23. Mme Chantal SIBRAC
24. M. Gilles DARNAUD
25. Mme Isabelle AMAR
26. M. François LEMOINE
27. Mme Gwladys KITEGI
28. M. Christophe CORBI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Patrick JIMENA (LDVG) 5900 24,34 39,30 7 1
M. Damien LABORDE (LUD) 3014 12,43 20,07 4 1
Mme Karine TRAVAL-MICHELET (LUG) 6098 25,16 40,62 28 6


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 24 232
Abstentions 8 731 36,03
Votants 15 501 63,97
Blancs ou nuls 489 2,02 3,15
Exprimés 15 012 61,95 96,85


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Michèle PUEL (LEXG) 288 1,18 1,99 0 0
M. François DUMAS (LFG) 1822 7,51 12,62 0 0
M. Patrick JIMENA (LVEC) 3744 15,45 25,94 0 0
M. Damien LABORDE (LUD) 3353 13,83 23,23 0 0
Mme Karine TRAVAL-MICHELET (LUG) 5222 21,55 36,19 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 24 232
Abstentions 9 298 38,37
Votants 14 934 61,63
Blancs ou nuls 505 2,08 3,38
Exprimés 14 429 59,55 96,62

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection