Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

HAUTE GARONNE (31) - Muret

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 13 13

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Alain SOTTIL (LUD) 1. M. Alain SOTTIL Oui
2. Mme Florence CAUSSADE Oui
3. M. François MOISAND
4. Mme Nathalie GINER
5. M. Jean-Luc GAU
M. Laurent JAMMES (LDVD) 1. M. Laurent JAMMES Oui
2. Mme Myriam CREDOT
3. M. Serge JOUANNEM
M. André MANDEMENT (LUG) 1. M. André MANDEMENT Oui
2. Mme Elisabeth SÉRÉ Oui
3. M. Christophe DELAHAYE Oui
4. Mme Adeline ROUCHON Oui
5. M. Léonard ZARDO Oui
6. Mme Colette PEREZ
7. M. Jean-Louis DUBOSC
8. Mme Nicole BENESSE Oui
9. M. Pascal BAJEN
10. Mme Annie SALVADOR
11. M. Michel RUEDA Oui
12. Mme Sylvie GERMA Oui
13. M. Gilbert RAYNAUD Oui
14. Mme Irène DULON Oui
15. M. Francis PELISSIE
16. Mme Virginie SARREY-CORBÈRES
17. M. Henri LAFORGUE
18. Mme Marie-Thérèse ANGLADE
19. M. Alain PIQUEMAL
20. Mme Rachida BELOUAZZA
21. M. Jean-Sébastien BEDIEE
22. Mme Sylvie DENEFFLE
23. M. Laurent MAZURAY
24. Mme Monika BONNOT
25. M. Patrick KISSI
26. Mme Patricia BARRET
27. M. Hervé PARIS

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain SOTTIL (LUD) 2881 17,35 30,98 5 2
M. Laurent JAMMES (LDVD) 1563 9,41 16,81 3 1
M. André MANDEMENT (LUG) 4853 29,24 52,19 27 10


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 16 596
Abstentions 6 841 41,22
Votants 9 755 58,78
Blancs ou nuls 458 2,76 4,70
Exprimés 9 297 56,02 95,30


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Malena ADRADA (LEXG) 183 1,10 1,95 0 0
M. Alain SOTTIL (LUD) 2469 14,87 26,39 0 0
M. Pierre GAUDIN (LDVD) 366 2,20 3,91 0 0
M. Laurent JAMMES (LDVD) 1776 10,70 18,98 0 0
M. André MANDEMENT (LUG) 3938 23,72 42,09 0 0
M. Christian VALADE (LDVG) 622 3,74 6,64 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 16 596
Abstentions 6 880 41,46
Votants 9 716 58,54
Blancs ou nuls 362 2,18 3,73
Exprimés 9 354 56,36 96,27

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection