Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

HAUTE GARONNE (31) - Pointis-de-Rivière

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 15 15

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Pascal BEUVELOT 281 48,19 59,03 Oui
M. Jérôme DUPRAT 272 46,65 57,14 Oui
M. Daniel FABARON 272 46,65 57,14 Oui
M. Yannick CHAUFFOUR 269 46,14 56,51 Oui
M. Laurent CASTEX 269 46,14 56,51 Oui
Mme Josiane ANEL 267 45,79 56,09 Oui
M. Julien COTTEVERTE 265 45,45 55,67 Oui
M. Alain CASTEL 261 44,76 54,83 Oui
Mme Laetitia GRANGE 259 44,42 54,41 Oui
M. Jacky PAPIN 259 44,42 54,41 Oui
M. Alain MARQUE 259 44,42 54,41 Oui
M. Guy FAUR 258 44,25 54,20 Oui
M. Francis DESCOINS 257 44,08 53,99 Oui
Mme Réjane COSTILLIE 255 43,73 53,57 Oui
Mme Anne-Marie REULET 249 42,71 52,31 Oui
M. Gérard LULLIER 226 38,76 47,47 Non
M. Patrick BISTOLFI 218 37,39 45,79 Non
Mme Séverine QUELO 217 37,22 45,58 Non
M. Michel SEMENZATO 209 35,84 43,90 Non
Mme Béatrice BORDONADA 208 35,67 43,69 Non
Mme Christine LASSERE POSKO 207 35,50 43,48 Non
Mme Stéphanie MENDEZ 207 35,50 43,48 Non
Mme Michèle JUAN 205 35,16 43,06 Non
Mme Nathalie MONTEGUT 202 34,64 42,43 Non
Mme Céline BARRERE 202 34,64 42,43 Non
M. Jérôme SAUST 200 34,30 42,01 Non
M. Jean-Paul CASCALES 200 34,30 42,01 Non
M. Jean-Philippe GAMBONI 199 34,13 41,80 Non
M. Jean-Luc DUPLEICH 188 32,24 39,49 Non
Mme Stéphanie GALI 187 32,07 39,28 Non
M. François CARIDEL 2 0,34 0,42 Non
Mme Marie-José TOURNAN 2 0,34 0,42 Non
M. Jean-Marc THIEFFIN 2 0,34 0,42 Non
M. Jacques LACOMBE 1 0,17 0,21 Non
M. Michel MASCARTE 1 0,17 0,21 Non
Mme Thibault FEUILLERAT 0 0,00 0,00 Non
M. Stéphan MACHADO 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Bernard RUL 0 0,00 0,00 Non
M. Bernard ARNAUD 0 0,00 0,00 Non
Mme Géraldine CHERCHEVAL 0 0,00 0,00 Non
M. Francis CLAVERIE 0 0,00 0,00 Non
Mme Iréne MARTUCHOU 0 0,00 0,00 Non
M. Frédéric GILLET 0 0,00 0,00 Non
Mme Katia GORREC 0 0,00 0,00 Non
M. Damian RUEDA 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 583
Abstentions 89 15,27
Votants 494 84,73
Blancs ou nuls 18 3,09 3,64
Exprimés 476 81,65 96,36

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Pascal BEUVELOT 226 38,76 47,57 Non **
M. Daniel FABARON 216 37,04 45,47 Non **
M. Jérôme DUPRAT 211 36,19 44,42 Non **
M. Alain CASTEL 207 35,50 43,57 Non **
Mme Josiane ANEL 206 35,33 43,36 Non **
M. Yannick CHAUFFOUR 206 35,33 43,36 Non **
M. Guy FAUR 203 34,81 42,73 Non **
M. Laurent CASTEX 202 34,64 42,52 Non **
M. Jacky PAPIN 201 34,47 42,31 Non **
M. Julien COTTEVERTE 201 34,47 42,31 Non **
Mme Réjane COSTILLIE 198 33,96 41,68 Non **
Mme Laetitia GRANGE 197 33,79 41,47 Non **
M. Francis DESCOINS 196 33,61 41,26 Non **
M. Alain MARQUE 194 33,27 40,84 Non **
Mme Anne-Marie REULET 187 32,07 39,36 Non **
M. Gérard LULLIER 170 29,15 35,78 Non **
M. Patrick BISTOLFI 169 28,98 35,57 Non **
M. Jean-Luc DUPLEICH 160 27,44 33,68 Non **
Mme Béatrice BORDONADA 155 26,58 32,63 Non **
Mme Christine LASSERE POSKO 153 26,24 32,21 Non **
Mme Michèle JUAN 152 26,07 32,00 Non **
M. Michel SEMENZATO 150 25,72 31,57 Non **
Mme Marie-José TOURNAN 142 24,35 29,89 Non **
M. Jacques LACOMBE 140 24,01 29,47 Non **
Mme Céline BARRERE 138 23,67 29,05 Non **
Mme Nathalie MONTEGUT 137 23,49 28,84 Non **
M. Jean-Philippe GAMBONI 136 23,32 28,63 Non **
M. Jean-Paul CASCALES 135 23,15 28,42 Non **
Mme Stéphanie MENDEZ 135 23,15 28,42 Non **
M. Michel MASCARTE 134 22,98 28,21 Non **
M. Jérôme SAUST 133 22,81 28,00 Non **
Mme Katia GORREC 133 22,81 28,00 Non **
Mme Séverine QUELO 130 22,29 27,36 Non **
M. Francis CLAVERIE 129 22,12 27,15 Non **
M. Jean-Bernard RUL 127 21,78 26,73 Non **
M. François CARIDEL 126 21,61 26,52 Non **
Mme Géraldine CHERCHEVAL 126 21,61 26,52 Non **
Mme Stéphanie GALI 125 21,44 26,31 Non **
Mme Iréne MARTUCHOU 125 21,44 26,31 Non **
M. Bernard ARNAUD 122 20,92 25,68 Non **
Mme Thibault FEUILLERAT 121 20,75 25,47 Non **
M. Jean-Marc THIEFFIN 121 20,75 25,47 Non **
M. Stéphan MACHADO 120 20,58 25,26 Non **
M. Frédéric GILLET 116 19,89 24,42 Non **
M. Damian RUEDA 110 18,86 23,15 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 583
Abstentions 95 16,30
Votants 488 83,70
Blancs ou nuls 13 2,23 2,66
Exprimés 475 81,48 97,34

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page