Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

HAUTE GARONNE (31) - Toulouse

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 69 69
Conseil communautaire 67 67

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Luc MOUDENC (LUD) 1. M. Jean-Luc MOUDENC Oui
2. Mme Laurence ARRIBAGE Oui
3. M. Daniel ROUGE Oui
4. Mme Elisabeth TOUTUT-PICARD Oui
5. M. Jean-Jacques BOLZAN Oui
6. Mme Julie ESCUDIER Oui
7. M. François CHOLLET Oui
8. Mme Laurence KATZENMAYER Oui
9. M. Jean-Luc LAGLEIZE Oui
10. Mme Marthe MARTI Oui
11. M. Jean-Michel LATTES Oui
12. Mme Françoise RONCATO Oui
13. M. Christophe ALVES Oui
14. Mme Brigitte MICOULEAU Oui
15. M. Pierre ESPLUGAS Oui
16. Mme Sophia BELKACEM Oui
17. M. Djillali LAHIANI Oui
18. Mme Marie-Pierre CHAUMETTE Oui
19. M. Olivier ARSAC Oui
20. Mme Sylvie ROUILLON VALDIGUIE Oui
21. M. Pierre TRAUTMANN Oui
22. Mme Florie LACROIX Oui
23. M. Francis GRASS Oui
24. Mme Catherine BLANC Oui
25. M. Bertrand SERP Oui
26. Mme Charlotte BOUDARD Oui
27. M. Franck BIASOTTO Oui
28. Mme Marie-Jeanne FOUQUE Oui
29. M. Jean-Claude DARDELET Oui
30. Mme Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER Oui
31. M. Frédéric BRASILES Oui
32. Mme Ghislaine DELMOND Oui
33. M. Jean-Baptiste DE SCORRAILLE Oui
34. Mme Hélène COSTES-DANDURAND Oui
35. M. Emilion ESNAULT Oui
36. Mme Christine ESCOULAN Oui
37. M. Maxime BOYER Oui
38. Mme Martine SUSSET Oui
39. M. Aviv ZONABEND Oui
40. Mme Evelyne NGBANDA OTTO Oui
41. M. Laurent LESGOURGUES Oui
42. Mme Marie-Hélène MAYEUX-BOUCHARD Oui
43. M. Henri DE LAGOUTINE Oui
44. Mme Annette LAIGNEAU Oui
45. M. Romuald PAGNUCCO Oui
46. Mme Dorothée NAON Oui
47. M. Jean-Louis REULAND Oui
48. Mme Nicole MIQUEL-BELAUD Oui
49. M. Sacha BRIAND Oui
50. Mme Marie DEQUE Oui
51. M. Samir HAJIJE Oui
52. Mme Marion LALANE-DE LAUBADERE
53. M. Roger ATSARIAS
M. Pierre COHEN (LUG) 1. M. Pierre COHEN Oui
2. Mme Gisèle VERNIOL Oui
3. M. Pierre LACAZE Oui
4. Mme Isabelle HARDY Oui
5. M. Antoine MAURICE Oui
6. Mme Martine CROQUETTE Oui
7. M. François BRIANÇON Oui
8. Mme Claude TOUCHEFEU Oui
9. M. Jean-Jacques ROUCH Oui
10. Mme Michèle BLEUSE Oui
11. M. Joël CARREIRAS Oui
12. Mme Cécile RAMOS Oui
13. M. Romain CUJIVES Oui
14. Mme Monique DURRIEU Oui
15. M. Régis GODEC Oui
16. Mme Vincentella DE COMARMOND Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Luc MOUDENC (LUD) 73708 28,95 52,06 53 51
M. Pierre COHEN (LUG) 67869 26,66 47,93 16 16


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 254 547
Abstentions 107 764 42,34
Votants 146 783 57,66
Blancs ou nuls 5 206 2,05 3,55
Exprimés 141 577 55,62 96,45


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Elisabeth BELAUBRE (LDIV) 3141 1,23 2,42 0 0
Mme Christine DE VEYRAC (LDVD) 3183 1,25 2,45 0 0
M. Ahmad CHOUKI (LEXG) 2170 0,85 1,67 0 0
M. Jean-Luc MOUDENC (LUD) 49554 19,46 38,19 0 0
Mme Sandra TORREMOCHA (LEXG) 818 0,32 0,63 0 0
M. Jean-Christophe SELLIN (LFG) 6616 2,59 5,10 0 0
M. Jean-Pierre PLANCADE (LDVG) 2753 1,08 2,12 0 0
M. Antoine MAURICE (LVEC) 9064 3,56 6,98 0 0
M. Pierre COHEN (LUG) 41851 16,44 32,26 0 0
M. Serge LAROZE (LFN) 10574 4,15 8,15 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 254 538
Abstentions 121 629 47,78
Votants 132 909 52,22
Blancs ou nuls 3 185 1,25 2,40
Exprimés 129 724 50,96 97,60

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection