Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

GIRONDE (33) - Bordeaux

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 61 61
Conseil communautaire 36 36

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Alain JUPPÉ (LUD) 1. M. Alain JUPPÉ Oui
2. Mme Maribel BERNARD Oui
3. M. Erick AOUIZERATE Oui
4. Mme Anne BREZILLON Oui
5. M. Nicolas BRUGERE Oui
6. Mme Virginie CALMELS Oui
7. M. Didier CAZABONNE Oui
8. Mme Anne-Marie CAZALET Oui
9. M. Jean-Louis DAVID Oui
10. Mme Solène CHAZAL Oui
11. M. Yohan DAVID Oui
12. Mme Brigitte COLLET Oui
13. M. Stéphan DELAUX Oui
14. Mme Emmanuelle CUNY Oui
15. M. Michel DUCHENE Oui
16. Mme Nathalie DELATTRE Oui
17. M. Marik FETOUH Oui
18. Mme Laurence DESSERTINE Oui
19. M. Nicolas FLORIAN Oui
20. Mme Magali FRONZES Oui
21. M. Pierre LOTHAIRE Oui
22. Mme Arielle PIAZZA Oui
23. M. Pierre De Gaétan NJIKAM MOULIOM Oui
24. Mme Elizabeth TOUTON Oui
25. M. Josy REIFFERS Oui
26. Mme Marie-Hélène VILLANOVE Oui
27. M. Fabien ROBERT Oui
28. Mme Anne WALRYCK Oui
29. M. Alain SILVESTRE Oui
30. Mme Florence FORZY-RAFFARD Oui
31. M. Philippe FRAILE MARTIN Oui
32. Mme Laetitia JARTY-ROY
33. M. Jean-Pierre GUYOMARC'H
34. Mme Emilie KUZIEW
35. M. Marc LAFOSSE
36. Mme Constance MOLLAT
37. M. Jérôme SIRI
38. Mme Ana-Maria TORRES
39. M. Guy ACCOCEBERRY
40. Mme Marie-José DEL REY
41. M. Edouard DU PARC
42. Mme Estelle GENTILLEAU
43. M. Alain DUPOUY
44. Mme Cécile MIGLIORE
45. M. Jean-Michel GAUTE
46. Mme Sandrine RENOU
47. M. Joël SOLARI
48. Mme Alexandra SIARRI
49. M. Benoit MARTIN
50. Mme Mariette LABORDE
51. M. Yassine LOUIMI
52. Mme Marie-Françoise LIRE
M. Vincent FELTESSE (LUG) 1. M. Vincent FELTESSE Oui
2. Mme Michèle DELAUNAY Oui
3. M. Pierre HURMIC Oui
4. Mme Emmanuelle AJON Oui
5. M. Matthieu ROUVEYRE
6. Mme Delphine JAMET
7. M. Nicolas GUENRO
M. Jacques COLOMBIER (LFN) 1. M. Jacques COLOMBIER Oui
2. Mme Catherine BOUILHET

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain JUPPÉ (LUD) 46489 33,12 60,94 52 31
M. Vincent FELTESSE (LUG) 17224 12,27 22,58 7 4
M. Yves SIMONE (LDIV) 2128 1,51 2,78 0 0
M. Vincent MAURIN (LFG) 3506 2,49 4,59 0 0
M. Jacques COLOMBIER (LFN) 4626 3,29 6,06 2 1
Mme Fanny QUANDALLE (LEXG) 391 0,27 0,51 0 0
M. Philippe POUTOU (LEXG) 1914 1,36 2,50 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 140 360
Abstentions 62 762 44,72
Votants 77 598 55,28
Blancs ou nuls 1 320 0,94 1,70
Exprimés 76 278 54,34 98,30


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection