Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

GIRONDE (33) - Mérignac

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 10 10

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Alain ANZIANI (LUG) 1. M. Alain ANZIANI Oui
2. Mme Marie RÉCALDE Oui
3. M. Thierry TRIJOULET Oui
4. Mme Claude MELLIER Oui
5. M. Gérard CHAUSSET Oui
6. Mme Anne-Eugénie GASPAR
7. M. David CHARBIT
8. Mme Régine MARCHAND
9. M. Alain CHARRIER
10. Mme Cécile SAINT-MARC
11. M. Jean-Marc GUILLEMBET
12. Mme Martine BERJOT
13. M. Lionel AZOUGALHI
14. Mme Sylvie CASSOU-SCHOTTE Oui
15. M. Bernard LE ROUX Oui
16. Mme Monique POITREAU
17. M. Daniel MARGNES
18. Mme Fatou DIOP
19. M. Joël GIRARD
20. Mme Léna BEAULIEU Oui
21. M. Valéry LAURAND
22. Mme Marie-Christine EWANS
23. M. Jean-Michel BERTRAND
24. Mme Joëlle LÉAO
25. M. Pierre GIRARD
26. Mme Martine CHAPEYROU
27. M. Jean-Claude PRADELS
28. Mme Mauricette BOISSEAU
29. M. René SABA
30. Mme Michèle COURBIN
31. M. Christian DEDIEU
32. Mme Gwenaëlle GIRARD
33. M. David VALADE
34. Mme Anne COUPLAN
35. M. Alain LAMAISON
36. Mme Catherine DARTEYRE
37. M. Stéphane GASO
M. Thierry MILLET (LUD) 1. M. Thierry MILLET Oui
2. Mme Christine PEYRE Oui
3. M. Rémi COCUELLE
4. Mme Hélène DELNESTE
5. M. Christophe VASQUEZ
6. Mme Catherine TARMO
7. M. Bruno MARNE
8. Mme Elisabeth RAUX
9. M. Jean-Pierre BRASSEUR
10. Mme Marie-Noëlle VAILLANT
11. M. Philippe BRIANT
M. Jean-Luc AUPETIT (LFN) 1. M. Jean-Luc AUPETIT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain ANZIANI (LUG) 12128 26,77 48,81 37 8
M. Thierry MILLET (LUD) 10763 23,76 43,32 11 2
M. Jean-Luc AUPETIT (LFN) 1954 4,31 7,86 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 45 288
Abstentions 19 813 43,75
Votants 25 475 56,25
Blancs ou nuls 630 1,39 2,47
Exprimés 24 845 54,86 97,53


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François MINVIELLE (LEXG) 845 1,86 3,53 0 0
M. Alain ANZIANI (LUG) 10750 23,73 44,93 0 0
M. Thierry MILLET (LUD) 9028 19,93 37,73 0 0
M. Jean-Luc AUPETIT (LFN) 2467 5,44 10,31 0 0
M. Antoine JACINTO (LDVG) 471 1,04 1,96 0 0
M. Guillaume PERCHET (LEXG) 362 0,79 1,51 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 45 287
Abstentions 20 636 45,57
Votants 24 651 54,43
Blancs ou nuls 728 1,61 2,95
Exprimés 23 923 52,83 97,05

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection