Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

GIRONDE (33) - Pessac

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 8 8

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Franck RAYNAL (LUD) 1. M. Franck RAYNAL Oui
2. Mme Sylvie TRAUTMANN Oui
3. M. Éric MARTIN Oui
4. Mme Dominique POUSTYNNIKOFF Oui
5. M. Benoît RAUTUREAU Oui
6. Mme Irène MONLUN
7. M. Stéphane MARI
8. Mme Aurélie DI CAMILLO
9. M. Benoît GRANGE
10. Mme Gladys THIEBAULT Oui
11. M. Emmanuel MAGES
12. Mme Fatiha BOUAKKAOUI
13. M. François SZTARK
14. Mme Patricia GAU
15. M. Jérémie LANDREAU
16. Mme Zeineb LOUNICI
17. M. Guy BENEYTOU
18. Mme Pascale PAVONE
19. M. Gilles CAPOT
20. Mme Marie-Céline LAFARIE
21. M. Naji YAHMDI
22. Mme Sylvie CAMACHO
23. M. Jean-Luc BOSC
24. Mme Caroline VION
25. M. Didier BROUSSARD
26. Mme Isabelle DULAURENS
27. M. Jean-Pierre BERTHOMIEUX
28. Mme Nathalie MAGNIER
29. M. Jean-François BOLZEC
30. Mme Laurence MENEZO
31. M. Laurent DESPLAT
32. Mme Karine PÉRÈS
33. M. Pierrick LAGARRIGUE
34. Mme Délila NAKIB
M. Jean-Jacques BENOIT (LUG) 1. M. Jean-Jacques BENOIT Oui
2. Mme Anne-Marie TOURNEPICHE Oui
3. M. Gérard DUBOS
4. Mme Dany DEBAULIEU
5. M. Charles ZAITER
6. Mme Laure CURVALE
7. M. Didier SARRAT
8. Mme Samira EL KHADIR
9. M. Jean-Louis HAURIE
10. Mme Dominique DUMONT
11. M. Philippe DESPUJOLS

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Franck RAYNAL (LUD) 11556 28,84 51,89 34 6
M. Jean-Jacques BENOIT (LUG) 10713 26,73 48,10 11 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 40 065
Abstentions 16 750 41,81
Votants 23 315 58,19
Blancs ou nuls 1 046 2,61 4,49
Exprimés 22 269 55,58 95,51


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Franck RAYNAL (LUD) 8138 20,31 37,28 0 0
M. Gérard AUPETIT (LFN) 1971 4,91 9,03 0 0
Mme Isabelle UFFERTE (LEXG) 1217 3,03 5,57 0 0
M. Jean-Jacques BENOIT (LUG) 8592 21,44 39,36 0 0
M. Charles ZAITER (LDIV) 1907 4,75 8,73 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 40 065
Abstentions 17 556 43,82
Votants 22 509 56,18
Blancs ou nuls 684 1,71 3,04
Exprimés 21 825 54,47 96,96

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection