Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

HERAULT (34) - Béziers

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 30 30

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Elie ABOUD (LUMP) 1. M. Elie ABOUD Oui
2. Mme Agnès JULLIAN Oui
3. M. Daniel PAREDES Oui
4. Mme Catherine VANDROY Oui
5. M. Pascal RESPLANDY Oui
6. Mme Nathalie BOISJOT
7. M. Raymond COUDERC
8. Mme Monique VALAIZE
M. Jean-Michel DU PLAA (LDVG) 1. M. Jean-Michel DU PLAA Oui
2. Mme Françoise ARNAUD-ROSSIGNOL Oui
3. M. Aimé COUQUET Oui
4. Mme Dolorès ROQUÉ
M. Robert MENARD (LFN) 1. M. Robert MENARD Oui
2. Mme Annie SCHMITT Oui
3. M. Benoit D'ABBADIE Oui
4. Mme Elisabeth PISSARRO Oui
5. M. Gérard ANGELI Oui
6. Mme Odette DORIER Oui
7. M. Michel MOULIN Oui
8. Mme Pascale LAUGE Oui
9. M. Didier BRESSON Oui
10. Mme Caroline DESCHAMPS Oui
11. M. Michel HERAIL Oui
12. Mme Alberte FREY Oui
13. M. Luc ZENON Oui
14. Mme Laurence RUL Oui
15. M. Yvon MARTINEZ Oui
16. Mme Bénédicte FIRMIN Oui
17. M. Brice BLAZY Oui
18. Mme Nataly DARTIGUELONGUE Oui
19. M. Adil CHOUKRI TOURI Oui
20. Mme Perrine PELAEZ Oui
21. M. Nourredine ABID Oui
22. Mme Sandrine DAUGAS Oui
23. M. Henri FABRE-LUCE
24. Mme Georgia DE SAINT-PIERRE
25. M. Dominique GARCIA
26. Mme Alexandra FUCHS
27. M. Anthony PHAM
28. Mme Océane DELBAERE
29. M. Serge POLATO
30. Mme Valérie GONTHIER
31. M. Michel ARDA
32. Mme Laurence CHABBERT
33. M. Hasan BOZKURT
34. Mme Inda OUMALEK
35. M. Didier FOURNIER
36. Mme Catherine BOYER
37. M. Michel BELLINI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Elie ABOUD (LUMP) 10957 23,11 34,62 8 5
M. Jean-Michel DU PLAA (LDVG) 5817 12,27 18,38 4 3
M. Robert MENARD (LFN) 14867 31,36 46,98 37 22


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 47 401
Abstentions 14 925 31,49
Votants 32 476 68,51
Blancs ou nuls 835 1,76 2,57
Exprimés 31 641 66,75 97,43


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Elie ABOUD (LUMP) 8783 18,52 30,16 0 0
M. Jean-Michel DU PLAA (LUG) 5431 11,45 18,65 0 0
M. Robert MENARD (LFN) 13068 27,56 44,88 0 0
M. Aimé COUQUET (LFG) 1834 3,86 6,29 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 47 401
Abstentions 17 416 36,74
Votants 29 985 63,26
Blancs ou nuls 869 1,83 2,90
Exprimés 29 116 61,42 97,10

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection