Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

HERAULT (34) - Lunel

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 23 23

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Olivier POIROT (LUMP) 1. M. Olivier POIROT Oui
M. Claude ARNAUD (LDVD) 1. M. Claude ARNAUD Oui
2. Mme Annabelle DALLE Oui
3. M. Jean-Paul ROUSTAN Oui
4. Mme Paulette GOUGEON Oui
5. M. Pierre SOUJOL Oui
6. Mme Frédérique DOMERGUE Oui
7. M. Richard PITAVAL Oui
8. Mme Marie FÉVRIER Oui
9. M. Joël MOYSAN Oui
10. Mme Nancy LEMAIRE Oui
11. M. Stéphane ALIBERT Oui
12. Mme Francine BLANC Oui
13. M. Laurent GRASSET Oui
14. Mme Ghislaine ARNOUX Oui
15. M. Philippe MATHAN Oui
16. Mme Danielle RAZIGADE Oui
17. M. René HERMABESSIERE Oui
18. Mme Françoise POUDEROUX
19. M. Jean-François LARRIBET
20. Mme Catherine MERVIEL
21. M. Samuel GAUTIER
22. Mme Viviane BONFILS
23. M. Patrick LAOUT
24. Mme Christine MEYER
25. M. Christophe TRIOL
26. Mme Corinne JOVANI
M. Philippe MOISSONNIER (LSOC) 1. M. Philippe MOISSONNIER Oui
2. Mme Sylvie THOMAS Oui
3. M. Noureddine BENIATTOU
Mme Julia PLANE (LFN) 1. Mme Julia PLANE Oui
2. M. Claude CHABERT Oui
3. Mme Isabelle BUFFET Oui
4. M. Guillaume VOUZELLAUD
5. Mme Lucienne RITZO

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Olivier POIROT (LUMP) 1030 5,96 9,61 1 1
M. Claude ARNAUD (LDVD) 4676 27,10 43,65 26 17
M. Philippe MOISSONNIER (LSOC) 2081 12,06 19,42 3 2
Mme Julia PLANE (LFN) 2925 16,95 27,30 5 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 254
Abstentions 6 195 35,90
Votants 11 059 64,10
Blancs ou nuls 347 2,01 3,14
Exprimés 10 712 62,08 96,86


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François GOT (LFG) 561 3,25 5,32 0 0
M. Olivier POIROT (LUMP) 1152 6,67 10,93 0 0
M. Claude ARNAUD (LDVD) 3831 22,19 36,35 0 0
M. Philippe MOISSONNIER (LSOC) 1541 8,92 14,62 0 0
M. Serge POITOU (LDIV) 867 5,02 8,22 0 0
Mme Julia PLANE (LFN) 2585 14,97 24,53 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 260
Abstentions 6 466 37,46
Votants 10 794 62,54
Blancs ou nuls 257 1,49 2,38
Exprimés 10 537 61,05 97,62

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection