Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

HERAULT (34) - Sète

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 20 20

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. François LIBERTI (LDVG) 1. M. François LIBERTI Oui
2. Mme Véronique CALUEBA-RIZZOLO Oui
3. M. Sébastien ANDRAL Oui
4. Mme Virginie ANGEVIN Oui
5. M. Sébastien DENAJA
6. Mme Marion JEANNE
7. M. Philippe SANS
8. Mme Janine LEGER
9. M. Jean-Luc BOU
Mme Marie-Christine AUBERT (LFN) 1. Mme Marie-Christine AUBERT Oui
2. M. Jean-Claude CUAZ
M. François COMMEINHES (LUD) 1. M. François COMMEINHES Oui
2. Mme Anne DURRIEU-DE-GRAVE Oui
3. M. Antoine DE RINALDO Oui
4. Mme Blandine EVRARD Oui
5. M. Rudy LLANOS Oui
6. Mme Christelle ESPINASSE Oui
7. M. Emile ANFOSSO Oui
8. Mme Marie DE LA FOREST Oui
9. M. Jean-Marie TAILLADE Oui
10. Mme Colette GUIRAUDOU-JAMMA Oui
11. M. Gérard NAUDIN Oui
12. Mme Tina CANDORE-PELIZZA Oui
13. M. Hervé MERZ Oui
14. Mme Dominique CHABANEL-VIÉ Oui
15. M. Gérard CASTAN Oui
16. Mme Corinne MOSLER
17. M. Jean-Claude GROS
18. Mme Corinne PARAIRE-AZAIS
19. M. Sébastien PACULL
20. Mme Christine SIMON-AUBRY
21. M. Romain FERRARA
22. Mme Jocelyne CASSANY
23. M. Patrick ANDRÉ
24. Mme Jocelyne VILLA-GIZARDIN
25. M. Vincent SABATIER
26. Mme Catherine MARAVAL
27. M. Emile SUBITANI
28. Mme Elyane MICHEL
29. M. Abdelkader BOUALLAGA
30. Mme Lydie DI CRASTO-MANCUSO
31. M. Michel BODART
32. Mme Céline DROUET-PAILHÈS

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François LIBERTI (LDVG) 9030 28,46 39,67 9 4
Mme Marie-Christine AUBERT (LFN) 2889 9,10 12,69 2 1
M. François COMMEINHES (LUD) 10841 34,17 47,63 32 15


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 31 719
Abstentions 8 218 25,91
Votants 23 501 74,09
Blancs ou nuls 741 2,34 3,15
Exprimés 22 760 71,76 96,85


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François LIBERTI (LCOM) 4787 15,08 21,62 0 0
Mme Marie-Christine AUBERT (LFN) 3183 10,03 14,38 0 0
M. François COMMEINHES (LUD) 7273 22,92 32,86 0 0
M. Yves MARCHAND (LDVD) 2291 7,22 10,35 0 0
Mme Marie-Thérèse MATTERA (LVEC) 965 3,04 4,36 0 0
M. Rocky TALANO (LDIV) 509 1,60 2,29 0 0
M. Philippe SANS (LDIV) 1820 5,73 8,22 0 0
M. André LUBRANO (LSOC) 1305 4,11 5,89 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 31 726
Abstentions 9 084 28,63
Votants 22 642 71,37
Blancs ou nuls 509 1,60 2,25
Exprimés 22 133 69,76 97,75

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection