Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

ILLE ET VILAINE (35) - Rennes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 61 61
Conseil communautaire 48 48

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Nathalie APPÉRÉ (LUG) 1. Mme Nathalie APPÉRÉ Oui
2. M. Matthieu THEURIER Oui
3. Mme Gaëlle ANDRO Oui
4. M. Sébastien SÉMERIL Oui
5. Mme Isabelle PELLERIN Oui
6. M. Éric BERROCHE Oui
7. Mme Valérie FAUCHEUX Oui
8. M. Marc HERVÉ Oui
9. Mme Sylvie ROBERT Oui
10. M. Benoît CAREIL Oui
11. Mme Lénaïc BRIÉRO Oui
12. M. Honoré PUIL Oui
13. Mme Gaëlle ROUGIER Oui
14. M. Tristan LAHAIS Oui
15. Mme Ana SOHIER Oui
16. M. Yannick LE GARGASSON Oui
17. Mme Geneviève LETOURNEUX Oui
18. M. Frédéric BOURCIER Oui
19. Mme Laëtitia MÉDARD Oui
20. M. Sylvain LE MOAL Oui
21. Mme Sylviane RAULT Oui
22. M. Didier LE BOUGEANT Oui
23. Mme Marie-Laurence ÉGLIZEAUD Oui
24. M. Moulay Hamid ECH-CHEKHCHAKHI Oui
25. Mme Véra BRIAND Oui
26. M. Glenn JÉGOU Oui
27. Mme Françoise RUBION Oui
28. M. Jean-François BESNARD Oui
29. Mme Jocelyne BOUGEARD Oui
30. M. Jean-Marie GOATER Oui
31. Mme Anna MARIE Oui
32. M. Vincent MAHO-DUHAMEL Oui
33. Mme Nadège NOISETTE Oui
34. M. Hubert CHARDONNET Oui
35. Mme Hind SAOUD Oui
36. M. Laurent HAMON Oui
37. Mme Emmanuelle ROUSSET Oui
38. M. Yannick NADESAN
39. Mme Charlotte MARCHANDISE-FRANQUET
40. M. Daniel GUILLOTIN
41. Mme Katja KRÜGER
42. M. Dominique LESEIGNEUR
43. Mme Muriel CONDOLF-FEREC
44. M. Cyrille MOREL
45. Mme Catherine DEBROISE
46. M. Yvon LÉZIART
47. Mme Catherine PHALIPPOU
48. M. Benoît POMMIER
M. Bruno CHAVANAT (LUD) 1. M. Bruno CHAVANAT Oui
2. Mme Aude BOUVET Oui
3. M. Bertrand PLOUVIER Oui
4. Mme Catherine ROLANDIN Oui
5. M. Loïck LE BRUN Oui
6. Mme Amélie DHALLUIN Oui
7. M. Gurval GUIGUEN Oui
8. Mme Stéphanie PIRE Oui
9. M. Benoît CARON Oui
10. Mme Hedwige DE VILLARTAY Oui
11. M. Yves PELLE Oui
12. Mme Chrystèle JOUFFE
13. M. Antoine CRESSARD

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Nathalie APPÉRÉ (LUG) 32851 28,44 55,83 48 37
M. Bruno CHAVANAT (LUD) 25990 22,50 44,16 13 11


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 115 494
Abstentions 53 825 46,60
Votants 61 669 53,40
Blancs ou nuls 2 828 2,45 4,59
Exprimés 58 841 50,95 95,41


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Matthieu THEURIER (LDVG) 8923 7,72 15,09 0 0
Mme Valérie HAMON (LEXG) 997 0,86 1,68 0 0
M. Gerard DE MELLON (LFN) 4949 4,28 8,37 0 0
Mme Nathalie APPÉRÉ (LUG) 21030 18,20 35,57 0 0
M. Alexandre NOURY (LDIV) 571 0,49 0,96 0 0
M. Pierre PRIET (LEXG) 568 0,49 0,96 0 0
Mme Caroline OLLIVRO (LDIV) 2261 1,95 3,82 0 0
M. Bruno CHAVANAT (LUD) 17810 15,42 30,12 0 0
M. Rémy LESCURE (LDIV) 2013 1,74 3,40 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 115 494
Abstentions 54 470 47,16
Votants 61 024 52,84
Blancs ou nuls 1 902 1,65 3,12
Exprimés 59 122 51,19 96,88

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection