Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

ILLE ET VILAINE (35) - Saint-Jacques-de-la-Lande

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 3 3

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Fabrice LUCAS (LEXG) 1. M. Fabrice LUCAS
M. Benjamin AZAS (LUMP) 1. M. Benjamin AZAS Oui
2. Mme Ambre DUL
3. M. Xavier COCHARD
4. Mme Florence MONCHATRE
5. M. Gérard BECHARA
M. Emmanuel COUET (LUG) 1. M. Emmanuel COUET Oui
2. Mme Annie MALARDÉ
3. M. Daniel SALMON
4. Mme Corentine EHOUARN
5. M. Fernand ETIEMBLE
6. Mme Marie DUCAMIN Oui
7. M. Philippe COCHERIL
8. Mme Fabienne BILLARD
9. M. Yann TEXIER
10. Mme Françoise CARDIN
11. M. Bernard BOUGEARD
12. Mme Françoise PRIGENT
13. M. Jean-Luc MESNARD
14. Mme Pierrette COEURET
15. M. Saïd BAJGAR
16. Mme Marie BASLE
17. M. Patrick COLIN
18. Mme Sophie PETIT
19. M. Mathieu DELAMARRE
20. Mme Marie-Thérèse BAUSSON
21. M. Hamed KARFACH
22. Mme Annie LE QUÉMENER
23. M. Pierre-François LEBRUN
24. Mme Nelly LECHAPLAIN
25. M. Jérôme BERTHELOT
26. Mme Nathalie MAIGNOT
27. M. François ANTOINE

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Fabrice LUCAS (LEXG) 363 5,31 10,24 1 0
M. Benjamin AZAS (LUMP) 1191 17,42 33,61 5 1
M. Emmanuel COUET (LUG) 1989 29,10 56,13 27 2

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 6 834
Abstentions 3 093 45,26
Votants 3 741 54,74
Blancs ou nuls 198 2,90 5,29
Exprimés 3 543 51,84 94,71


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection