Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

ILLE ET VILAINE (35) - Saint-Malo

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 31 31

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. René COUANAU (LDVD) 1. M. René COUANAU Oui
2. Mme Catherine JACQUEMIN Oui
3. M. Nicolas BELLOIR Oui
4. Mme Anne LE GAGNE Oui
5. M. Gilles LURTON
6. Mme Marie-Christine LE HERISSE
M. Stéphane PERRIN (LUG) 1. M. Stéphane PERRIN Oui
2. Mme Christine KERVENNIC Oui
3. M. Pierre SITE Oui
4. Mme Michèle LE TALLEC Oui
5. M. Benjamin GRANCHER Oui
6. Mme Christine HERVE
M. Claude RENOULT (LDVD) 1. M. Claude RENOULT Oui
2. Mme Michèle LOMBARDIE Oui
3. M. Jean-Michel LE PENNEC Oui
4. Mme Claire GUINEMER Oui
5. M. Patrick CHARPY Oui
6. Mme Nathalie LEVILLAIN Oui
7. M. Jean COUDRAY Oui
8. Mme Corinne DERAT-CARRIERE Oui
9. M. Jacques HUCHET Oui
10. Mme Marie-Françoise HURAULT-JUGUET Oui
11. M. Jean BORIES Oui
12. Mme Caroline DESQUESSES Oui
13. M. Jacques BENARD Oui
14. Mme Véronique FLEAU Oui
15. M. Guillaume LOISEAU Oui
16. Mme Michelle REDOUTE Oui
17. M. François LOGNONE Oui
18. Mme Isabelle GAULTIER Oui
19. M. Yves ALLAIRE Oui
20. Mme Isabelle HERVE Oui
21. M. Romain LEMARIE Oui
22. Mme Evelyne HERVÉ-RENOULT Oui
23. M. Wilfried FAVRIS
24. Mme Claire PINEL
25. M. Pablo NAKHLE-CERRUTI
26. Mme Sylvie LE VERGER
27. M. Yann DELAVAUD
28. Mme Alexandrine PICARD
29. M. Marc NOUVION
30. Mme Evelyne BLANC
31. M. Kevin GUIHARD

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. René COUANAU (LDVD) 6328 16,87 28,10 6 4
M. Stéphane PERRIN (LUG) 6890 18,37 30,59 6 5
M. Claude RENOULT (LDVD) 9299 24,80 41,29 31 22


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 37 492
Abstentions 14 303 38,15
Votants 23 189 61,85
Blancs ou nuls 672 1,79 2,90
Exprimés 22 517 60,06 97,10


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. René COUANAU (LDVD) 6186 16,49 28,81 0 0
M. Jean-Louis ROBIN (LFN) 2032 5,41 9,46 0 0
M. Alain GUILLARD (LFG) 1244 3,31 5,79 0 0
M. Stéphane PERRIN (LUG) 5506 14,68 25,64 0 0
M. Claude RENOULT (LDVD) 6500 17,33 30,27 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 37 492
Abstentions 15 426 41,14
Votants 22 066 58,86
Blancs ou nuls 598 1,60 2,71
Exprimés 21 468 57,26 97,29

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection