Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

INDRE (36) - Châteauroux

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 25 25

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Eric BELLET (LFG) 1. M. Eric BELLET Oui
2. Mme Chantal DELANNE
3. M. Aymeric COMPAIN
M. Matthieu COLOMBIER (LFN) 1. M. Matthieu COLOMBIER Oui
2. Mme Sylviane DUVAL
M. Gil AVEROUS (LUD) 1. M. Gil AVEROUS Oui
2. Mme Frédérique SIMON-BERNARDET Oui
3. M. Jean-Yves HUGON Oui
4. Mme Catherine RUET Oui
5. M. Marc FLEURET Oui
6. Mme Florence PETIPEZ Oui
7. M. Dominique TOURRES Oui
8. Mme Dominique COTILLON-DUPOUX Oui
9. M. Michel GEORJON Oui
10. Mme Imane JBARA-SOUNNI Oui
11. M. Roland VRILLON Oui
12. Mme Chantal MONJOINT Oui
13. M. Philippe SIMONET Oui
14. Mme Catherine DUPONT Oui
15. M. Georges RAMBERT Oui
16. Mme Frédérique GERBAUD Oui
17. M. Luc-Jean-Jacques LOPEZ Oui
18. Mme Bénédicte MOHAMED-GUILLON Oui
19. M. Christophe BAILLIET Oui
20. Mme Brigitte FLAMENT Oui
21. M. Jean-François MEMIN
22. Mme Séverine PILORGET
23. M. Eric CHALMAIN
24. Mme Liliane MAUCHIEN
25. M. Patrick BERNARD
26. Mme Joëlle MAYAUD
27. M. Habib YAHYAOUI
28. Mme Monique RABIER
29. M. Denis MERIGOT
30. Mme Nahima KHORCHID
31. M. Laurent BUTHON
32. Mme Stéphanie GALOPPIN
33. M. Stéphane ZECCHI
M. Mark BOTTEMINE (LDIV) 1. M. Mark BOTTEMINE Oui
2. Mme Sophie MONESTIER Oui
3. M. Régis TELLIER Oui
4. Mme Chantal GERBAUD
5. M. Arnaud CLEMENT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Eric BELLET (LFG) 2363 7,61 13,40 3 1
M. Matthieu COLOMBIER (LFN) 1989 6,41 11,27 2 1
M. Gil AVEROUS (LUD) 8636 27,84 48,97 33 20
M. Mark BOTTEMINE (LDIV) 4645 14,97 26,34 5 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 31 015
Abstentions 12 482 40,25
Votants 18 533 59,75
Blancs ou nuls 900 2,90 4,86
Exprimés 17 633 56,85 95,14


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Eric BELLET (LFG) 1916 6,17 10,84 0 0
M. Matthieu COLOMBIER (LFN) 2055 6,62 11,63 0 0
M. Gil AVEROUS (LUD) 5989 19,31 33,91 0 0
M. Mark BOTTEMINE (LUG) 3067 9,88 17,36 0 0
Mme Elisabeth MILON (LEXG) 291 0,93 1,64 0 0
M. Régis TELLIER (LDVD) 3051 9,83 17,27 0 0
M. Arnaud CLEMENT (LDVD) 1291 4,16 7,31 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 31 015
Abstentions 12 748 41,10
Votants 18 267 58,90
Blancs ou nuls 607 1,96 3,32
Exprimés 17 660 56,94 96,68

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection