Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  Y 

INDRE ET LOIRE (37) - Lerné

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 5 5

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Sofiane BELHANAFI 112 42,58 59,25 Oui
Mme Isabelle ARCHAIMBAULT 100 38,02 52,91 Oui
Mme Laurence SOREAU 100 38,02 52,91 Oui
M. Olivier BITAUD 99 37,64 52,38 Oui
Mme Elodie BOUJU 93 35,36 49,20 Oui
Mme Patricia KIENER-GANDER 88 33,46 46,56 Non
M. Arnaud PLANCHON 80 30,41 42,32 Non
M. Frédéric PLUMÉ 80 30,41 42,32 Non
M. Jean-Claude PAROTIN 65 24,71 34,39 Non
M. Jacques AUFFRAY 58 22,05 30,68 Non
M. Thierry BERNARD 0 0,00 0,00 Non
Mme Mayka HANSMA-BERNARD 0 0,00 0,00 Non
Mme Hélène MASSIAS 0 0,00 0,00 Non
M. Fabien JOURDAN 0 0,00 0,00 Non
M. William MOREHEAD-ROBERT 0 0,00 0,00 Non
Mme Laura AVRIL 0 0,00 0,00 Non
M. Mathieu AVRIL 0 0,00 0,00 Non
Mme Florence DELÉPINE 0 0,00 0,00 Non
Mme Laurence LECARPENTIER 0 0,00 0,00 Non
M. Yan GAUTRONNEAU 0 0,00 0,00 Non
Mme Anaïs MARZAC 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 263
Abstentions 68 25,86
Votants 195 74,14
Blancs ou nuls 6 2,28 3,08
Exprimés 189 71,86 96,92

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Nicolas CHERRIAU 112 42,58 59,57 Oui
M. Patrick RENAULT 111 42,20 59,04 Oui
Mme Annie SAUNIER 108 41,06 57,44 Oui
M. Maurice LESOURD 108 41,06 57,44 Oui
M. Laurent BONVIN 101 38,40 53,72 Oui
M. François DE SOYRES 95 36,12 50,53 Oui
Mme Elodie BOUJU 89 33,84 47,34 Non **
M. Jean-Claude PAROTIN 80 30,41 42,55 Non **
M. Arnaud PLANCHON 80 30,41 42,55 Non **
M. Sofiane BELHANAFI 78 29,65 41,48 Non **
M. Frédéric PLUMÉ 76 28,89 40,42 Non **
Mme Isabelle ARCHAIMBAULT 75 28,51 39,89 Non **
Mme Patricia KIENER-GANDER 75 28,51 39,89 Non **
Mme Laurence SOREAU 73 27,75 38,82 Non **
M. Olivier BITAUD 67 25,47 35,63 Non **
M. Jacques AUFFRAY 53 20,15 28,19 Non **
M. Fabien JOURDAN 47 17,87 25,00 Non **
Mme Laura AVRIL 41 15,58 21,80 Non **
Mme Florence DELÉPINE 40 15,20 21,27 Non **
M. Thierry BERNARD 36 13,68 19,14 Non **
Mme Mayka HANSMA-BERNARD 35 13,30 18,61 Non **
Mme Laurence LECARPENTIER 32 12,16 17,02 Non **
M. Yan GAUTRONNEAU 32 12,16 17,02 Non **
Mme Anaïs MARZAC 30 11,40 15,95 Non **
M. William MOREHEAD-ROBERT 29 11,02 15,42 Non **
Mme Hélène MASSIAS 28 10,64 14,89 Non **
M. Mathieu AVRIL 26 9,88 13,82 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 263
Abstentions 65 24,71
Votants 198 75,29
Blancs ou nuls 10 3,80 5,05
Exprimés 188 71,48 94,95

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page