Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  Y 

INDRE ET LOIRE (37) - Tours

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 11 11

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Serge BABARY (LUD) 1. M. Serge BABARY Oui
2. Mme Sophie AUCONIE Oui
3. M. Jacques CHEVTCHENKO Oui
4. Mme Céline BALLESTEROS
5. M. Olivier LEBRETON
6. Mme Françoise AMIOT Oui
7. M. Thibault COULON Oui
8. Mme Christine BEUZELIN Oui
9. M. Christophe BOUCHET Oui
10. Mme Alexandra SCHALK PETITOT Oui
11. M. Xavier DATEU
12. Mme Brigitte GARANGER-ROUSSEAU
13. M. Edouard DE GERMAY
14. Mme Chérifa ZAZOUA-KHAMES
15. M. Yves MASSOT Oui
16. Mme Barbara DARNET MALAQUIN
17. M. Brice DROINEAU
18. Mme Myriam LE SOUËF
19. M. Lionel BÉJEAU
20. Mme Marion NICOLAY CABANNE
21. M. Louis ALUCHON
22. Mme Cécile CHEVILLARD
23. M. Mauro CUZZONI
24. Mme Sylvie BOURBON
25. M. Michel LE DU
26. Mme Aurélie OSSADZOW
27. M. Jérôme TEBALDI
28. Mme Monique DELAGARDE
29. M. Antoine GODBERT
30. Mme Hélène MILLOT-MOREAU
31. M. Julien ALET
32. Mme Yasmine BENDJADOR
33. M. Bastien LEBRUN
34. Mme Danielle OGER
35. M. Julien HEREAU
36. Mme Stéphanie LEPRON
37. M. Henri ROUSSEAU
38. Mme Danielle NGO NGII
39. M. Jacques BOULANGER
40. Mme Isabelle GARRABÉ
41. M. Gauthier MARTINY
42. Mme Cécile ESTIVIN MERCIER
M. Jean GERMAIN (LUG) 1. M. Jean GERMAIN Oui
2. Mme Cécile JONATHAN Oui
3. M. Emmanuel DENIS
4. Mme Laëtitia JALLOT
5. M. Pierre TEXIER
6. Mme Caroline DEFORGE
7. M. Gérard GERNOT
8. Mme Monique MAUPUY
9. M. Jean-Patrick GILLE
10. Mme Nadia HAMOUDI
11. M. David CHOLLET
M. Gilles GODEFROY (LFN) 1. M. Gilles GODEFROY
2. Mme Hélène-Marie O'CONNELL

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Serge BABARY (LUD) 20770 26,47 49,75 42 9
M. Jean GERMAIN (LUG) 17398 22,17 41,67 11 2
M. Gilles GODEFROY (LFN) 3576 4,55 8,56 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 78 452
Abstentions 34 568 44,06
Votants 43 884 55,94
Blancs ou nuls 2 140 2,73 4,88
Exprimés 41 744 53,21 95,12


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Claude BOURDIN (LEXG) 3320 4,23 8,35 0 0
M. Emmanuel DENIS (LVEC) 4490 5,72 11,30 0 0
M. Serge BABARY (LUD) 14472 18,44 36,42 0 0
Mme Anne BRUNET (LEXG) 666 0,84 1,67 0 0
M. Jean GERMAIN (LUG) 11056 14,09 27,82 0 0
M. Gilles GODEFROY (LFN) 5137 6,54 12,93 0 0
Mme Claire DELORE (LEXG) 588 0,74 1,48 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 78 450
Abstentions 37 354 47,62
Votants 41 096 52,38
Blancs ou nuls 1 367 1,74 3,33
Exprimés 39 729 50,64 96,67

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection