Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

ISERE (38) - Bourgoin-Jallieu

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 15 15

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Vincent CHRIQUI (LUMP) 1. M. Vincent CHRIQUI Oui
2. Mme Danielle MULIN Oui
3. M. Jean-Pierre GIRARD Oui
4. Mme Virginie PFANNER Oui
5. M. Jean-Claude PARDAL Oui
6. Mme Hélène DUPLAT Oui
7. M. Olivier DIAS Oui
8. Mme Hélène BULLIOD Oui
9. M. Jean-Rodolphe GENIN Oui
10. Mme Annick NERON Oui
11. M. Alexandre GHIBAUDO Oui
12. Mme Emmanuelle SPADONE Oui
13. M. Alain BATILLOT
14. Mme Michelle MENEGHIN
15. M. Julien CHABOUD
16. Mme Marie-Laure DESFORGES
17. M. Michel CARRON
18. Mme Sophie LEON
19. M. Laurent CAMPO
20. Mme Océane ROULOT
21. M. Aurélien LEPRETRE
22. Mme Mireille BOROT
23. M. Laurent CUISENIER
24. Mme Aude STEINMETZ
25. M. Joseph BENEDETTO
26. Mme Brigitte COULOUVRAT
27. M. Thierry FABRY
M. Armand BONNAMY (LDVG) 1. M. Armand BONNAMY
M. André BORNE (LUG) 1. M. André BORNE Oui
2. Mme Frédérique PENAVAIRE Oui
3. M. Robert AUBIN Oui
4. Mme Meryem YILMAZ
5. M. Damien PERRARD
6. Mme Cécile MORGAN
M. Robert ARLAUD (LFN) 1. M. Robert ARLAUD

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Vincent CHRIQUI (LUMP) 4326 27,76 47,83 27 12
M. Armand BONNAMY (LDVG) 846 5,43 9,35 1 0
M. André BORNE (LUG) 2998 19,24 33,15 6 3
M. Robert ARLAUD (LFN) 873 5,60 9,65 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 15 578
Abstentions 6 363 40,85
Votants 9 215 59,15
Blancs ou nuls 172 1,10 1,87
Exprimés 9 043 58,05 98,13


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Vincent CHRIQUI (LUMP) 3189 20,47 37,89 0 0
M. Armand BONNAMY (LDVG) 1447 9,28 17,19 0 0
M. André BORNE (LUG) 2421 15,54 28,76 0 0
M. Robert ARLAUD (LFN) 1359 8,72 16,14 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 15 577
Abstentions 6 942 44,57
Votants 8 635 55,43
Blancs ou nuls 219 1,41 2,54
Exprimés 8 416 54,03 97,46

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection