Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

ISERE (38) - Fontaine

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 4 4

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Antonin SABATIER (LFN) 1. M. Antonin SABATIER
2. Mme Apolline GRIMALDI
3. M. Nicolas SINISI
M. Laurent THOVISTE (LSOC) 1. M. Laurent THOVISTE Oui
2. Mme Francine CLAUDE
3. M. Jean-Philippe VINCENT
4. Mme Salima BOUCHALTA
5. M. Vito DI MARTINO
M. Jean-Paul TROVERO (LFG) 1. M. Jean-Paul TROVERO Oui
2. Mme Muriel CHAFFARD
3. M. Alain GRASSET
4. Mme Sylvie BALDACCHINO Oui
5. M. Jérôme DUTRONCY Oui
6. Mme Marie MENUT
7. M. Gérard REVEL-GOYET
8. Mme Claudine DIDIER
9. M. Michel ANTONAKIOS
10. Mme Marilyn MASTROMAURO
11. M. Laurent JADEAU
12. Mme Lobna RANNOU
13. M. Christian DEBACQ
14. Mme Stéphanie BARONCELLI
15. M. Richard VARONAKIS
16. Mme Maria AMORE
17. M. Alexandre COHEN
18. Mme Khadra GAILLARD
19. M. René DI BENEDETTO
20. Mme Rania GRANDJEAN
21. M. Brice DI GENNARO
22. Mme Marie-Joséphine SCAPPUCCI
23. M. Nizar BARAKET
24. Mme Sophie ROMERA
M. Franck LONGO (LUD) 1. M. Franck LONGO
2. Mme Evelyne DE CARO
3. M. Giovanni MONTANA

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Antonin SABATIER (LFN) 1387 10,33 17,16 3 0
M. Laurent THOVISTE (LSOC) 2445 18,22 30,25 5 1
M. Jean-Paul TROVERO (LFG) 2700 20,12 33,41 24 3
M. Franck LONGO (LUD) 1548 11,53 19,15 3 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 13 417
Abstentions 5 154 38,41
Votants 8 263 61,59
Blancs ou nuls 183 1,36 2,21
Exprimés 8 080 60,22 97,79


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Antonin SABATIER (LFN) 1412 10,44 18,73 0 0
M. Gregory MANOUKIAN (LDIV) 304 2,24 4,03 0 0
M. Alain GRASSET (LDVG) 564 4,17 7,48 0 0
M. Laurent THOVISTE (LSOC) 1694 12,53 22,48 0 0
M. Jean-Paul TROVERO (LFG) 1700 12,57 22,56 0 0
M. Franck LONGO (LUD) 1410 10,43 18,71 0 0
Mme Caroline HANDTSCHOEWERCKER (LVEC) 451 3,33 5,98 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 13 515
Abstentions 5 836 43,18
Votants 7 679 56,82
Blancs ou nuls 144 1,07 1,88
Exprimés 7 535 55,75 98,12

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection