Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

ISERE (38) - Janneyrias

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 19 19
Conseil communautaire 2 2

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Daniel GIMEL (LDVD) 1. M. Daniel GIMEL Oui
2. Mme Nathalie ROUBA LOPRETE Oui
3. M. Jean-Louis TURMAUD
4. Mme Marie RAVET
5. M. Eric DI LENARDA
6. Mme Francoise SALSINI
7. M. Jacques CHAZALLET
8. Mme Cécile RAYMOND
9. M. Roger ALLIGIER
10. Mme Magali LABOUREUR
11. M. Rémi CROLLE
12. Mme Céline FORET-GIMEL
13. M. Brice SANCHEZ
14. Mme Fabienne FERLIN
15. M. Jean-Paul DIROU
M. Jerôme CROZAT (LDIV) 1. M. Jerôme CROZAT
2. Mme Jeannette JAKUBOWSKI
3. M. Jean-Paul DEFRANOUX
4. Mme Maria FOURNIER

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Daniel GIMEL (LDVD) 409 37,48 53,81 15 2
M. Jerôme CROZAT (LDIV) 351 32,17 46,18 4 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 091
Abstentions 305 27,96
Votants 786 72,04
Blancs ou nuls 26 2,38 3,31
Exprimés 760 69,66 96,69


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Daniel GIMEL (LDVD) 311 28,50 41,19 0 0
M. Jerôme CROZAT (LDIV) 262 24,01 34,70 0 0
M. Henri LASNIER (LDVD) 182 16,68 24,10 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 091
Abstentions 310 28,41
Votants 781 71,59
Blancs ou nuls 26 2,38 3,33
Exprimés 755 69,20 96,67

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection