Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

ISERE (38) - Saint-Barthélemy

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Marie-Andree METAY 220 32,73 54,18 Oui
Mme Anne MOLLY MITTON 215 31,99 52,95 Oui
Mme Valérie SCANDOLA 188 27,97 46,30 Non
Mme Myriam ASTIC 185 27,52 45,56 Non
Mme Aurélie FIGUET 0 0,00 0,00 Non
M. Promodos PASSIKETOPOULOS 0 0,00 0,00 Non
Mme Gaëlle BERHAUT 0 0,00 0,00 Non
M. Thierry FRANCOIS-BRAZIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Myriam PETREQUIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Myriam ZAGAROLI 0 0,00 0,00 Non
M. Aurélien CHIOCCA 0 0,00 0,00 Non
M. Sébastien FRANDON 0 0,00 0,00 Non
Mme Anne PINVIDIC 0 0,00 0,00 Non
M. Christophe CLEMENT 0 0,00 0,00 Non
Mme Mireille PIQUET 0 0,00 0,00 Non
M. Sébastien DUFFOUR 0 0,00 0,00 Non
M. Laurent ROUDET 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 672
Abstentions 255 37,95
Votants 417 62,05
Blancs ou nuls 11 1,64 2,64
Exprimés 406 60,42 97,36

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Claude SERPINET 259 38,59 54,87 Oui
Mme Brigitte GUEDENET 255 38,00 54,02 Oui
M. Jean-Claude FRANDON 254 37,85 53,81 Oui
M. Bruno DANONNAY 253 37,70 53,60 Oui
M. Bruno POINT 253 37,70 53,60 Oui
M. Laurent GIRIER 253 37,70 53,60 Oui
M. Luc BERNIER 249 37,10 52,75 Oui
Mme Clémentine BECKER 248 36,95 52,54 Oui
M. Bernard GUILLOT 246 36,66 52,11 Oui
M. Gérard BECT 246 36,66 52,11 Oui
Mme Gishlène PUPAT 239 35,61 50,63 Oui
M. Cyril JURY 239 35,61 50,63 Oui
Mme Eve PONS 237 35,32 50,21 Oui
M. Aurélien CHIOCCA 234 34,87 49,57 Non **
Mme Anne MOLLY MITTON 233 34,72 49,36 Non **
Mme Marie-Andree METAY 232 34,57 49,15 Non **
Mme Valérie SCANDOLA 229 34,12 48,51 Non **
M. Sébastien FRANDON 227 33,83 48,09 Non **
M. Promodos PASSIKETOPOULOS 224 33,38 47,45 Non **
M. Thierry FRANCOIS-BRAZIER 223 33,23 47,24 Non **
Mme Gaëlle BERHAUT 220 32,78 46,61 Non **
M. Sébastien DUFFOUR 219 32,63 46,39 Non **
Mme Anne PINVIDIC 217 32,33 45,97 Non **
M. Laurent ROUDET 211 31,44 44,70 Non **
Mme Myriam ZAGAROLI 211 31,44 44,70 Non **
Mme Aurélie FIGUET 210 31,29 44,49 Non **
Mme Myriam ASTIC 209 31,14 44,27 Non **
Mme Marie-Myriam PETREQUIN 209 31,14 44,27 Non **
M. Christophe CLEMENT 209 31,14 44,27 Non **
Mme Mireille PIQUET 199 29,65 42,16 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 671
Abstentions 188 28,02
Votants 483 71,98
Blancs ou nuls 11 1,64 2,28
Exprimés 472 70,34 97,72

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page