Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

ISERE (38) - Sassenage

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 3 3

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Yannick BELLE (LUG) 1. M. Yannick BELLE Oui
2. Mme Véronique FERRAZZI
3. M. Michel BARRIONUEVO
4. Mme Florence PARVY
5. M. Pierre-Manuel CHAUVET
6. Mme Béatrice HEMARD
M. Christian COIGNE (LUDI) 1. M. Christian COIGNE Oui
2. Mme Nathalie BRITES Oui
3. M. Jérôme MERLE
4. Mme Christine DURAND
5. M. Séverin BATFROI
6. Mme Sandrine VITALI
7. M. Jérôme BOETTI DI CASTANO
8. Mme Florence FECHOZ-CHRISTOPHE
9. M. Amédée MATRAIRE
10. Mme Sylvie GENIN-LOMIER
11. M. Mohamed BENHAROUGA
12. Mme Marie-Frédérique DI RAFFAELE
13. M. Philippe EVRARD
14. Mme Assunta ROSIN- BEDIN
15. M. Jean-Pierre SERRAILLIER
16. Mme Brigitte GALLO
17. M. Jérôme GIACHINO
18. Mme Evelyne ARNAUD
19. M. Dominique IZZO
20. Mme Jeanine ANTOINE
21. M. Daniel D`OLIVIER-QUINTAS
22. Mme Gaëlle BUREL
23. M. Jean-Pierre RAVETTO
24. Mme Francette GIERCZAK
25. M. Michel VENDRA
26. Mme Marie-Laure FELICI
27. M. Clément CHASSAING

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yannick BELLE (LUG) 2093 26,05 39,59 6 1
M. Christian COIGNE (LUDI) 3193 39,75 60,40 27 2

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 032
Abstentions 2 587 32,21
Votants 5 445 67,79
Blancs ou nuls 159 1,98 2,92
Exprimés 5 286 65,81 97,08


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection