Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  Y 

LOIR ET CHER (41) - Blois

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 35 35

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Marc GRICOURT (LSOC) 1. M. Marc GRICOURT Oui
2. Mme Corinne GARCIA Oui
3. M. Christophe DEGRUELLE Oui
4. Mme Chantal REBOUT Oui
5. M. Jérôme BOUJOT Oui
6. Mme Odile SOULÈS Oui
7. M. Benjamin VÉTELÉ Oui
8. Mme Myriam COUTY Oui
9. M. Yann BOURSEGUIN Oui
10. Mme Fabienne QUINET Oui
11. M. Gildas VIEIRA Oui
12. Mme Elise BARRETEAU Oui
13. M. François THIOLLET Oui
14. Mme Isabelle LAUMOND Oui
15. M. Ozgur ESKI Oui
16. Mme Annick VILLANFIN Oui
17. M. Denys ROBILIARD Oui
18. Mme Françoise BEIGBEDER Oui
19. M. Jean-Benoit DELAPORTE Oui
20. Mme Marylène DE RUL Oui
21. M. Rachid MERESS Oui
22. Mme Sylvie BORDIER Oui
23. M. Pierre BOISSEAU Oui
24. Mme Catherine MONTEIRO Oui
25. M. Louis BUTEAU Oui
26. Mme Marie-Agnès FERET Oui
27. M. Joël PATIN Oui
28. Mme Sylvaine BOREL Oui
29. M. Alexis BOUCHOU
30. Mme Claire LOUIS
31. M. Yves OLIVIER
32. Mme Chantal TROTIGNON
33. M. Jean-Michel BERNABOTTO
34. Mme Mathilde SCHWARTZ
M. Michel CHASSIER (LFN) 1. M. Michel CHASSIER Oui
2. Mme Mathilde PARIS Oui
3. M. Jean-Louis BERGER Oui
4. Mme Annie RENAUD
M. Jacques CHAUVIN (LDVD) 1. M. Jacques CHAUVIN Oui
2. Mme Christelle FERRÉ Oui
3. M. Michel GEANT Oui
4. Mme Véronique REINEAU Oui
5. M. Jean-Luc MALHERBE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Marc GRICOURT (LSOC) 8756 29,04 57,55 34 28
M. Michel CHASSIER (LFN) 2915 9,66 19,15 4 3
M. Jacques CHAUVIN (LDVD) 3543 11,75 23,28 5 4


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 30 146
Abstentions 14 367 47,66
Votants 15 779 52,34
Blancs ou nuls 565 1,87 3,58
Exprimés 15 214 50,47 96,42


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Marc GRICOURT (LSOC) 7230 23,98 47,25 0 0
Mme Christelle FERRÉ (LUC) 1703 5,64 11,12 0 0
M. Michel CHASSIER (LFN) 2407 7,98 15,73 0 0
M. Jacques CHAUVIN (LDVD) 2362 7,83 15,43 0 0
Mme Marie-Anne CLEMENT (LDIV) 511 1,69 3,33 0 0
M. François DUPLEIX (LDIV) 1088 3,60 7,11 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 30 146
Abstentions 14 427 47,86
Votants 15 719 52,14
Blancs ou nuls 418 1,39 2,66
Exprimés 15 301 50,76 97,34

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection