Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  Y 

LOIR ET CHER (41) - Bonneveau

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 9 9

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Michel NIEL 161 39,46 58,54 Oui
Mme Claire CHEVALEYRE BEAUTRU 147 36,02 53,45 Oui
Mme Sonia GRASTEAU 144 35,29 52,36 Oui
M. Daniel DUCHÉNE 141 34,55 51,27 Oui
M. Gérard MÉRY 141 34,55 51,27 Oui
M. Emmanuel PASTEAU 124 30,39 45,09 Oui
M. Michael DUBOURG 124 30,39 45,09 Oui
Mme Roseline PLUT 117 28,67 42,54 Oui
M. Daniel PELTIER 117 28,67 42,54 Oui
M. Jean-Yves DANGEUL 116 28,43 42,18 Non
M. Fabrice BRETEAU 113 27,69 41,09 Non
Mme Evelyne MIARD 112 27,45 40,72 Non
M. Michel CHEREAU 111 27,20 40,36 Non
Mme Michèle MAZIER 108 26,47 39,27 Non
M. Fabrice BESSE 106 25,98 38,54 Non
Mme Aurélie COUPÉ 105 25,73 38,18 Non
M. Jacques LOMBARDI 104 25,49 37,81 Non
M. Michel BARDET 101 24,75 36,72 Non
M. Yannick BOUSSION 94 23,03 34,18 Non
Mme Brigitte LEGRAND 30 7,35 10,90 Non
M. Jean DORON 29 7,10 10,54 Non
M. Claude PINEAU 21 5,14 7,63 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 408
Abstentions 107 26,23
Votants 301 73,77
Blancs ou nuls 26 6,37 8,64
Exprimés 275 67,40 91,36

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Yves BEAUTRU FRAIN 146 35,78 51,22 Oui
M. Philippe COSNARD 145 35,53 50,87 Oui
M. Michel CHEREAU 140 34,31 49,12 Non **
M. Jean-Yves DANGEUL 139 34,06 48,77 Non **
M. Jacques LOMBARDI 138 33,82 48,42 Non **
Mme Evelyne MIARD 138 33,82 48,42 Non **
M. Fabrice BRETEAU 135 33,08 47,36 Non **
M. Fabrice BESSE 133 32,59 46,66 Non **
M. Michel NIEL 133 32,59 46,66 Non **
Mme Michèle MAZIER 132 32,35 46,31 Non **
Mme Sonia GRASTEAU 127 31,12 44,56 Non **
M. Michel BARDET 125 30,63 43,85 Non **
Mme Claire CHEVALEYRE BEAUTRU 125 30,63 43,85 Non **
M. Gérard MÉRY 123 30,14 43,15 Non **
Mme Roseline PLUT 122 29,90 42,80 Non **
M. Daniel DUCHÉNE 118 28,92 41,40 Non **
Mme Brigitte LEGRAND 117 28,67 41,05 Non **
M. Yannick BOUSSION 114 27,94 40,00 Non **
M. Michael DUBOURG 107 26,22 37,54 Non **
M. Emmanuel PASTEAU 100 24,50 35,08 Non **
M. Daniel PELTIER 93 22,79 32,63 Non **
Mme Aurélie COUPÉ 90 22,05 31,57 Non **
M. Claude PINEAU 88 21,56 30,87 Non **
M. Jean DORON 61 14,95 21,40 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 408
Abstentions 108 26,47
Votants 300 73,53
Blancs ou nuls 15 3,68 5,00
Exprimés 285 69,85 95,00

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page