COVID

Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

LOIRE (42) - Dargoire

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 11 11

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Sylvie COTTE 148 37,46 52,48 Oui
M. Patrick ARTHAUD 147 37,21 52,12 Oui
M. Sébastien CARRA 146 36,96 51,77 Oui
Mme Delphine CHALENCON 146 36,96 51,77 Oui
Mme Anne-Laure COURMONT 146 36,96 51,77 Oui
Mme Sylvie FRANCO 145 36,70 51,41 Oui
M. Dominique CHARPENNE 144 36,45 51,06 Oui
M. Michaël BERTHELLEMY 142 35,94 50,35 Oui
M. Philippe NOHARET 141 35,69 50,00 Oui
M. Laurent PERRIN 140 35,44 49,64 Oui
M. Marc JANDOT 139 35,18 49,29 Oui
Mme Agathe LAFFONT 139 35,18 49,29 Non
M. Robert NOUGIER 137 34,68 48,58 Non
M. Damien KEPKA 137 34,68 48,58 Non
Mme Marie-France RIGAL 136 34,43 48,22 Non
M. Serge GERARD 136 34,43 48,22 Non
M. Patrice FRANCO 135 34,17 47,87 Non
M. Sylvain RIVAS 135 34,17 47,87 Non
M. Guy DUBREUIL 135 34,17 47,87 Non
M. Joël CHAGNEAUD 132 33,41 46,80 Non
M. Serge MARTOGLIO 131 33,16 46,45 Non
M. Jean-Claude CHASSAING 127 32,15 45,03 Non
M. Yves GARDE 7 1,77 2,48 Non
Mme Eliane GAMOND 5 1,26 1,77 Non
M. Jean-Pierre NOUHET 1 0,25 0,35 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 395
Abstentions 105 26,58
Votants 290 73,42
Blancs ou nuls 8 2,03 2,76
Exprimés 282 71,39 97,24

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Delphine CHALENCON 126 31,89 45,65 Non **
M. Laurent PERRIN 125 31,64 45,28 Non **
M. Patrick ARTHAUD 124 31,39 44,92 Non **
M. Michaël BERTHELLEMY 123 31,13 44,56 Non **
M. Robert NOUGIER 121 30,63 43,84 Non **
M. Damien KEPKA 120 30,37 43,47 Non **
M. Jean-Claude CHASSAING 119 30,12 43,11 Non **
Mme Marie-France RIGAL 119 30,12 43,11 Non **
Mme Anne-Laure COURMONT 118 29,87 42,75 Non **
M. Serge MARTOGLIO 118 29,87 42,75 Non **
M. Serge GERARD 117 29,62 42,39 Non **
M. Sébastien CARRA 108 27,34 39,13 Non **
M. Philippe NOHARET 108 27,34 39,13 Non **
M. Dominique CHARPENNE 107 27,08 38,76 Non **
Mme Sylvie FRANCO 107 27,08 38,76 Non **
M. Marc JANDOT 106 26,83 38,40 Non **
M. Sylvain RIVAS 106 26,83 38,40 Non **
M. Joël CHAGNEAUD 106 26,83 38,40 Non **
Mme Sylvie COTTE 105 26,58 38,04 Non **
M. Guy DUBREUIL 105 26,58 38,04 Non **
Mme Agathe LAFFONT 105 26,58 38,04 Non **
M. Patrice FRANCO 102 25,82 36,95 Non **
Mme Eliane GAMOND 60 15,18 21,73 Non **
M. Jean-Pierre NOUHET 59 14,93 21,37 Non **
M. Yves GARDE 56 14,17 20,28 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 395
Abstentions 117 29,62
Votants 278 70,38
Blancs ou nuls 2 0,51 0,72
Exprimés 276 69,87 99,28

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page