Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

LOIRE (42) - Ecoche

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Nelly DUBOUIS 151 35,28 53,73 Oui
M. Judicaël MANCEAU 146 34,11 51,95 Oui
M. Camille GAUTHERET 146 34,11 51,95 Oui
M. Mahmoud KAAKI 140 32,71 49,82 Non
Mme Clémence CHARLIOT 122 28,50 43,41 Non
M. Christian PIRONIN 121 28,27 43,06 Non
M. Jean Paul DEFAYE 2 0,46 0,71 Non
M. Stéphane VALLET 1 0,23 0,35 Non
Mme Monique SARNIN 1 0,23 0,35 Non
M. Christian VALETTE 0 0,00 0,00 Non
M. Christophe DARGERE 0 0,00 0,00 Non
M. Guy DUPUIS 0 0,00 0,00 Non
Mme Séverine POLLOCE 0 0,00 0,00 Non
Mme Jocelyne VILLETTE 0 0,00 0,00 Non
Mme Mélanie DESSEIGNE 0 0,00 0,00 Non
Mme Edith HACQUARD 0 0,00 0,00 Non
M. Alexandre SARNIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Karine DEVEAUX 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 428
Abstentions 136 31,78
Votants 292 68,22
Blancs ou nuls 11 2,57 3,77
Exprimés 281 65,65 96,23

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Régis PERRET 213 49,76 62,46 Oui
M. Philippe DUSSEL 211 49,29 61,87 Oui
M. Robert FRACHISSE 208 48,59 60,99 Oui
Mme Odile DANIERE 196 45,79 57,47 Oui
Mme Marion FOUILLAND 193 45,09 56,59 Oui
M. Jean-Charles BUTAUD 192 44,85 56,30 Oui
M. Jean-Michel PLASSARD 190 44,39 55,71 Oui
M. Arnaud DANIERE 188 43,92 55,13 Oui
M. Mickaël BASSI 186 43,45 54,54 Oui
Mme Isabelle GRAPELOUP 181 42,28 53,07 Oui
Mme Nathalie ENKIRCHE 177 41,35 51,90 Oui
M. Claude GIBAUD 174 40,65 51,02 Oui
Mme Nelly DUBOUIS 170 39,71 49,85 Non **
M. Camille GAUTHERET 169 39,48 49,56 Non **
M. Mahmoud KAAKI 167 39,01 48,97 Non **
M. Judicaël MANCEAU 162 37,85 47,50 Non **
M. Christian VALETTE 161 37,61 47,21 Non **
M. Christophe DARGERE 158 36,91 46,33 Non **
M. Jean Paul DEFAYE 152 35,51 44,57 Non **
Mme Séverine POLLOCE 151 35,28 44,28 Non **
M. Christian PIRONIN 149 34,81 43,69 Non **
Mme Mélanie DESSEIGNE 146 34,11 42,81 Non **
Mme Clémence CHARLIOT 145 33,87 42,52 Non **
M. Stéphane VALLET 144 33,64 42,22 Non **
Mme Karine DEVEAUX 143 33,41 41,93 Non **
Mme Edith HACQUARD 139 32,47 40,76 Non **
Mme Jocelyne VILLETTE 137 32,00 40,17 Non **
M. Guy DUPUIS 134 31,30 39,29 Non **
M. Alexandre SARNIN 128 29,90 37,53 Non **
Mme Monique SARNIN 117 27,33 34,31 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 428
Abstentions 80 18,69
Votants 348 81,31
Blancs ou nuls 7 1,64 2,01
Exprimés 341 79,67 97,99

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page