Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

LOIRE (42) - Roanne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 18 18

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Yves NICOLIN (LUD) 1. M. Yves NICOLIN Oui
2. Mme Monique GUILLERMIN Oui
3. M. Daniel PEREZ Oui
4. Mme Brigitte DURANTET Oui
5. M. Jean-Marc DETOUR Oui
6. Mme Catherine DUFOSSÉ Oui
7. M. François CHAIZE Oui
8. Mme Maryvonne LOUGHRAIEB Oui
9. M. Farid MEDJANI Oui
10. Mme Emilie AMBLER Oui
11. M. Romain BOST Oui
12. Mme Sophie ROTKOPF Oui
13. M. Gilles PASSOT Oui
14. Mme Jade BAUDRY Oui
15. M. Roland MIGNARD
16. Mme Hélène LAPALUS
17. M. Edmond BOURGEON
18. Mme Simone TRAMBOUZE
19. M. Christian MAISONNEUVE
20. Mme Monfema COULIBALY
21. M. Lucien MURZI
22. Mme Dominique BILLARD
23. M. Fabien LAMBERT
24. Mme Aurélie BONNEFOND
25. M. Jean-Jacques BANCHET
26. Mme Virginie ROUSSELON
27. M. Pascal LASSAIGNE
28. Mme Anne-Charlotte THINARD
29. M. Ahmet-Ali KADI
30. Mme Catherine BRUN
Mme Sarah BROSSET (LFN) 1. Mme Sarah BROSSET Oui
2. M. Christian MILON
Mme Laure DÉROCHE (LSOC) 1. Mme Laure DÉROCHE Oui
2. M. Paul PAPUT Oui
3. Mme Marie-Hélène RIAMON Oui
4. M. Louis GONNELLI
5. Mme Pascale VIALLE-DUTEL
6. M. Pierre AUDIN
7. Mme Giuliana MAESTRACCI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yves NICOLIN (LUD) 6910 32,54 50,92 30 14
Mme Sarah BROSSET (LFN) 1926 9,07 14,19 2 1
Mme Laure DÉROCHE (LSOC) 4733 22,29 34,88 7 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 21 231
Abstentions 7 272 34,25
Votants 13 959 65,75
Blancs ou nuls 390 1,84 2,79
Exprimés 13 569 63,91 97,21


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yves NICOLIN (LUD) 5701 26,85 43,27 0 0
Mme Sarah BROSSET (LFN) 2068 9,74 15,69 0 0
M. Gérard PHILIPPON (LFG) 750 3,53 5,69 0 0
M. Norbert CHETAIL (LDVD) 780 3,67 5,92 0 0
Mme Laure DÉROCHE (LSOC) 3876 18,25 29,41 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 21 231
Abstentions 7 681 36,18
Votants 13 550 63,82
Blancs ou nuls 375 1,77 2,77
Exprimés 13 175 62,06 97,23

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection