Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

LOIRE (42) - Saint-Etienne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 59 59
Conseil communautaire 43 43

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Gabriel DE PEYRECAVE (LFN) 1. M. Gabriel DE PEYRECAVE Oui
2. Mme Raphaëlle JEANSON Oui
3. M. Serge HORVATH
M. Maurice VINCENT (LUG) 1. M. Maurice VINCENT Oui
2. Mme Jacqueline NEYME Oui
3. M. Florent PIGEON Oui
4. Mme Pascale MARRON Oui
5. M. Alain PECEL Oui
6. Mme Nadia SEMACHE Oui
7. M. Olivier LONGEON Oui
8. Mme Marie-Odile SASSO Oui
9. M. André FRIEDENBERG Oui
10. Mme Marie-Hélène THOMAS
11. M. Pierre FAYOL-NOIRETERRE
12. Mme Stéphanie MOREAU
M. Gaël PERDRIAU (LUD) 1. M. Gaël PERDRIAU Oui
2. Mme Delphine JUSSELME Oui
3. M. Gilles ARTIGUES Oui
4. Mme Christiane JODAR Oui
5. M. Georges ZIEGLER Oui
6. Mme Francette MOREAU Oui
7. M. Michel BÉAL Oui
8. Mme Nicole PEYCELON Oui
9. M. Robert KARULAK Oui
10. Mme Corinne L'HARMET-ODIN Oui
11. M. Lionel BOUCHER Oui
12. Mme Nora BERROUKECHE Oui
13. M. Claude LIOGIER Oui
14. Mme Brigitte MASSON Oui
15. M. Samy KEFI-JEROME Oui
16. Mme Marie-Christine BUFFARD Oui
17. M. Denis CHAMBE Oui
18. Mme Caroline MONTAGNIER Oui
19. M. Marc CHASSAUBENE Oui
20. Mme Anne-Françoise VIALLON Oui
21. M. Paul CORRIERAS Oui
22. Mme Siham LABICH Oui
23. M. Jean-Pierre BERGER Oui
24. Mme Marie-Dominique FAURE Oui
25. M. Lionel SAUGUES Oui
26. Mme Hélène LETIEVANT-PIBAROT Oui
27. M. Daniel JACQUEMET Oui
28. Mme Alexandra CUSTODIO Oui
29. M. Alain SCHNEIDER Oui
30. Mme Nicole AUBOURDY Oui
31. M. Jean-Noël CORNUT Oui
32. Mme Catherine ZADRA Oui
33. M. Charles DALLARA
34. Mme Marie-Eve GOUTELLE
35. M. Frédéric DURAND
36. Mme Janine LEGAT
37. M. Jean-Michel LIONARD
38. Mme Fabienne PERRIN
39. M. Eric BARGAIN
40. Mme Pascale LACOUR
41. M. Cyril MEKDJIAN
42. Mme Marie-Camille REY
43. M. Patrick NEYRET
44. Mme Raymonde ALLIROT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gabriel DE PEYRECAVE (LFN) 6342 6,36 11,79 3 2
M. Maurice VINCENT (LUG) 21779 21,85 40,50 12 9
M. Gaël PERDRIAU (LUD) 25653 25,74 47,70 44 32


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 99 642
Abstentions 44 574 44,73
Votants 55 068 55,27
Blancs ou nuls 1 294 1,30 2,35
Exprimés 53 774 53,97 97,65


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gabriel DE PEYRECAVE (LFN) 8900 9,06 18,30 0 0
M. Romain BROSSARD (LEXG) 797 0,81 1,63 0 0
M. Maurice VINCENT (LUG) 15238 15,51 31,33 0 0
M. Olivier LONGEON (LDVG) 2629 2,67 5,40 0 0
M. Belkacem MERAHI (LPG) 2031 2,06 4,17 0 0
M. Hubert PATURAL (LDVD) 1162 1,18 2,38 0 0
M. Gaël PERDRIAU (LUD) 17865 18,18 36,74 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 98 233
Abstentions 48 405 49,28
Votants 49 828 50,72
Blancs ou nuls 1 206 1,23 2,42
Exprimés 48 622 49,50 97,58

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection