Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

LOIRE (42) - Saint-Just-Saint-Rambert

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 11 11

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Marie-José FAURE (LUG) 1. Mme Marie-José FAURE Oui
2. M. Georges CHARPENAY Oui
3. Mme Carole OLLE
4. M. Michel GARDE
5. Mme Catherine CRONEL
M. Olivier JOLY (LDIV) 1. M. Olivier JOLY Oui
2. Mme Nathalie LE GALL Oui
3. M. Jean-Baptiste CHOSSY Oui
4. Mme Ghyslaine POYET Oui
5. M. Alain LAURENDON Oui
6. Mme Béatrice DAUPHIN
7. M. Jean-Paul CHABANNY
8. Mme Catherine DE VILLOUTREYS Oui
9. M. Alain BERTHEAS Oui
10. Mme Christine GIBERT Oui
11. M. François MATHEVET Oui
12. Mme Alexandra DUFOUR
13. M. Pierre GRANGE
14. Mme Pascale PELOUX
15. M. René FRANCON
16. Mme Bineta FALL-EXBRAYAT
17. M. Christophe BLOIN
18. Mme Jocelyne SIENNAT
19. M. Paul JOANNEZ
20. Mme Sylvie ROSNOBLET
21. M. Jérôme SAGNARD
22. Mme Pascale HULAIN
23. M. Jean-Pierre GUYONY
24. Mme Annie DE MARTIN DE VIVIES
25. M. Olivier TIFFET
26. Mme Françoise DESFETES
27. M. René BENEVENT
28. Mme Carole TAVITIAN

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Marie-José FAURE (LUG) 1916 17,72 33,85 5 2
M. Olivier JOLY (LDIV) 3743 34,63 66,14 28 9

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 808
Abstentions 4 780 44,23
Votants 6 028 55,77
Blancs ou nuls 369 3,41 6,12
Exprimés 5 659 52,36 93,88


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection