Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  J  L  M  O  P  Q  R  S  T  V  Y 

HAUTE LOIRE (43) - Auzon

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Cyril BEJOT 274 39,42 56,37 Oui
Mme Danielle PASSEMARD 211 30,35 43,41 Non
Mme Sandrine MARINIER 1 0,14 0,20 Non
M. David GREFFET 0 0,00 0,00 Non
Mme Evelyne SOULIER-CHIRAND 0 0,00 0,00 Non
M. Jérémy ZENOU 0 0,00 0,00 Non
Mme Aurore BISCUIT 0 0,00 0,00 Non
M. Jacques TERRASSON 0 0,00 0,00 Non
Mme Françoise CHEMIN 0 0,00 0,00 Non
M. Dominique TOSONI 0 0,00 0,00 Non
M. Richard COUTAREL 0 0,00 0,00 Non
M. Denis PONCET 0 0,00 0,00 Non
Mme Colette TOURET 0 0,00 0,00 Non
Mme Viviane DUFOUR 0 0,00 0,00 Non
Mme Lydie REYMOND 0 0,00 0,00 Non
Mme Virginie TUFFERY 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 695
Abstentions 201 28,92
Votants 494 71,08
Blancs ou nuls 8 1,15 1,62
Exprimés 486 69,93 98,38

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Claude FONT 293 42,15 56,67 Oui
M. Pascal BARD 292 42,01 56,47 Oui
M. Gaylord VIGOUROUX 285 41,00 55,12 Oui
M. Jean-François PASTOUREL 284 40,86 54,93 Oui
M. Bernard BARBIER 277 39,85 53,57 Oui
Mme Véronique BRIAT 274 39,42 52,99 Oui
M. Sylvain THONAT 274 39,42 52,99 Oui
M. Denis ANDRAUD 273 39,28 52,80 Oui
Mme Mireille MAMET 270 38,84 52,22 Oui
Mme Sandrine HUTIN 270 38,84 52,22 Oui
M. Jean-Louis LEGROS 267 38,41 51,64 Oui
M. Yannick DUPOUX 265 38,12 51,25 Oui
M. Giovanni PILUDU 263 37,84 50,87 Oui
M. Anthony COELHO 262 37,69 50,67 Oui
M. Cyril BEJOT 256 36,83 49,51 Non **
Mme Sandrine MARINIER 251 36,11 48,54 Non **
Mme Virginie TUFFERY 249 35,82 48,16 Non **
M. Denis PONCET 242 34,82 46,80 Non **
Mme Viviane DUFOUR 240 34,53 46,42 Non **
Mme Danielle PASSEMARD 238 34,24 46,03 Non **
Mme Françoise CHEMIN 236 33,95 45,64 Non **
Mme Colette TOURET 234 33,66 45,26 Non **
M. Richard COUTAREL 225 32,37 43,52 Non **
Mme Lydie REYMOND 224 32,23 43,32 Non **
Mme Aurore BISCUIT 218 31,36 42,16 Non **
M. David GREFFET 217 31,22 41,97 Non **
Mme Evelyne SOULIER-CHIRAND 213 30,64 41,19 Non **
M. Jérémy ZENOU 206 29,64 39,84 Non **
M. Dominique TOSONI 202 29,06 39,07 Non **
M. Jacques TERRASSON 200 28,77 38,68 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 695
Abstentions 157 22,59
Votants 538 77,41
Blancs ou nuls 21 3,02 3,90
Exprimés 517 74,39 96,10

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page