Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

LOIRE ATLANTIQUE (44) - Cheix-en-Retz

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Marie-Pierre BOUÉ 221 33,68 55,80 Oui
M. Christian PERRODEAU 175 26,67 44,19 Non
M. Louis ABHERVÉ-GUÉGUEN 0 0,00 0,00 Non
Mme Katia MAHÉ 0 0,00 0,00 Non
M. Seyfettin TEKIN 0 0,00 0,00 Non
M. Sébastien BARDELLI 0 0,00 0,00 Non
M. Ludovic GAUTIER 0 0,00 0,00 Non
M. Anthony NORMAND 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Marie BONHOMME 0 0,00 0,00 Non
Mme Julia GREFFIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Alexandra PERAIS 0 0,00 0,00 Non
Mme Fanny BOQUET 0 0,00 0,00 Non
M. Jonathan GUIHÉNEUF 0 0,00 0,00 Non
M. Ludovic BOQUET 0 0,00 0,00 Non
M. Laurent LE BIDEAU 0 0,00 0,00 Non
Mme Rosana SANTAMARIA 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 656
Abstentions 250 38,11
Votants 406 61,89
Blancs ou nuls 10 1,52 2,46
Exprimés 396 60,37 97,54

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Michel GAVARD 286 43,59 58,48 Oui
M. José ORTEGA 286 43,59 58,48 Oui
Mme Sophie NORMAND 286 43,59 58,48 Oui
M. Luc NORMAND 273 41,61 55,82 Oui
M. Alain GAUTIER 271 41,31 55,41 Oui
Mme Frédérique PIGREE 268 40,85 54,80 Oui
M. Bruno GUITTENY 268 40,85 54,80 Oui
M. Philippe AVERTY 264 40,24 53,98 Oui
Mme Anaïs ROUET 263 40,09 53,78 Oui
M. Thierry AVRIL 262 39,93 53,57 Oui
Mme Nelly MOYON 262 39,93 53,57 Oui
Mme Mauricette HELLO 258 39,32 52,76 Oui
Mme Alexandra RENAUD 258 39,32 52,76 Oui
M. Jean-Christophe AUBINAIS 252 38,41 51,53 Oui
M. Christian PERRODEAU 239 36,43 48,87 Non **
M. Jean-Marie BONHOMME 235 35,82 48,05 Non **
Mme Marie-Pierre BOUÉ 228 34,75 46,62 Non **
M. Sébastien BARDELLI 226 34,45 46,21 Non **
M. Ludovic GAUTIER 224 34,14 45,80 Non **
Mme Rosana SANTAMARIA 222 33,84 45,39 Non **
Mme Katia MAHÉ 221 33,68 45,19 Non **
Mme Fanny BOQUET 212 32,31 43,35 Non **
M. Seyfettin TEKIN 211 32,16 43,14 Non **
M. Ludovic BOQUET 210 32,01 42,94 Non **
Mme Julia GREFFIER 207 31,55 42,33 Non **
M. Laurent LE BIDEAU 205 31,25 41,92 Non **
Mme Alexandra PERAIS 205 31,25 41,92 Non **
M. Jonathan GUIHÉNEUF 203 30,94 41,51 Non **
M. Anthony NORMAND 202 30,79 41,30 Non **
M. Louis ABHERVÉ-GUÉGUEN 191 29,11 39,05 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 656
Abstentions 144 21,95
Votants 512 78,05
Blancs ou nuls 23 3,51 4,49
Exprimés 489 74,54 95,51

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page