Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

LOIRE ATLANTIQUE (44) - Grand-Auverné

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 6 6

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. David MENCÉ 222 37,37 50,45 Oui
M. Philippe RIGAUX 215 36,19 48,86 Oui
M. David MÉNARD 202 34,00 45,90 Oui
Mme Marie-France JOLY 194 32,65 44,09 Oui
M. Dominique DAUFFY 193 32,49 43,86 Oui
Mme Sarah HIDDERLEY 192 32,32 43,63 Oui
M. Philippe LERAY 191 32,15 43,40 Non
M. Jean-Pierre GUYOT 187 31,48 42,50 Non
M. Nicolas BERTIN 183 30,80 41,59 Non
Mme Marielle MARECHAL 183 30,80 41,59 Non
Mme Virginie GAGNÉ 175 29,46 39,77 Non
Mme Claire DA COSTA-RIVRAIN 175 29,46 39,77 Non
M. Roger BOULET 146 24,57 33,18 Non
Mme Marie-Françoise MARTIN 2 0,33 0,45 Non
Mme Pascaline DAUDIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Anny ROCTON 0 0,00 0,00 Non
Mme Valérie BOURRIGAULT 0 0,00 0,00 Non
M. Antoine FAGUER 0 0,00 0,00 Non
Mme Séverine MARTIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Paulette CRUAUT 0 0,00 0,00 Non
M. Claude GERMAINE 0 0,00 0,00 Non
M. Thierry LETRÔNE 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 594
Abstentions 141 23,74
Votants 453 76,26
Blancs ou nuls 13 2,19 2,87
Exprimés 440 74,07 97,13

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Anthony MICHEL 245 41,24 55,80 Oui
Mme Marlène GEORGET 240 40,40 54,66 Oui
M. Jean-Bernard BIDAUD 239 40,23 54,44 Oui
M. Cédric PAUVERT 234 39,39 53,30 Oui
Mme Stéphanie HUNEAU 231 38,88 52,61 Oui
Mme Nathalie TROCHU 228 38,38 51,93 Oui
M. Sébastien CROSSOUARD 227 38,21 51,70 Oui
M. Laurent VÊTU 225 37,87 51,25 Oui
M. Guillaume GRIPPAY 222 37,37 50,56 Oui
M. Philippe LERAY 208 35,01 47,38 Non **
M. Nicolas BERTIN 204 34,34 46,46 Non **
Mme Marie-France JOLY 203 34,17 46,24 Non **
M. Dominique DAUFFY 203 34,17 46,24 Non **
M. Jean-Pierre GUYOT 202 34,00 46,01 Non **
Mme Paulette CRUAUT 196 32,99 44,64 Non **
Mme Séverine MARTIN 194 32,65 44,19 Non **
Mme Marielle MARECHAL 190 31,98 43,28 Non **
M. David MENCÉ 190 31,98 43,28 Non **
M. Philippe RIGAUX 189 31,81 43,05 Non **
M. David MÉNARD 178 29,96 40,54 Non **
Mme Marie-Françoise MARTIN 177 29,79 40,31 Non **
M. Antoine FAGUER 176 29,62 40,09 Non **
M. Claude GERMAINE 165 27,77 37,58 Non **
Mme Pascaline DAUDIN 163 27,44 37,12 Non **
Mme Sarah HIDDERLEY 162 27,27 36,90 Non **
Mme Claire DA COSTA-RIVRAIN 161 27,10 36,67 Non **
Mme Valérie BOURRIGAULT 159 26,76 36,21 Non **
Mme Virginie GAGNÉ 156 26,26 35,53 Non **
M. Roger BOULET 138 23,23 31,43 Non **
M. Thierry LETRÔNE 136 22,89 30,97 Non **
Mme Anny ROCTON 135 22,72 30,75 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 594
Abstentions 133 22,39
Votants 461 77,61
Blancs ou nuls 22 3,70 4,77
Exprimés 439 73,91 95,23

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page