Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

LOIRE ATLANTIQUE (44) - Nantes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 65 65
Conseil communautaire 48 48

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Laurence GARNIER (LUMP) 1. Mme Laurence GARNIER Oui
2. M. Marc RENEAUME Oui
3. Mme Stéphanie HOUËL Oui
4. M. Hervé GRELARD Oui
5. Mme Blandine KRYSMANN Oui
6. M. Xavier FOURNIER Oui
7. Mme Rozenn HAMEL Oui
8. M. Guillaume RICHARD Oui
9. Mme Anne-Sophie GUERRA Oui
10. M. Julien BAINVEL Oui
11. Mme Patricia RIO
12. M. Bernard ROUSSELY
13. Mme Yasmine GHENAÏ
14. M. Benoit STEKR-RIDEL
Mme Johanna ROLLAND (LUG) 1. Mme Johanna ROLLAND Oui
2. M. Pascal BOLO Oui
3. Mme Pascale CHIRON Oui
4. M. Alain ROBERT Oui
5. Mme Marie-Annick BENATRE Oui
6. M. Jean-Paul HUARD Oui
7. Mme Karine DANIEL Oui
8. M. André SOBCZAK Oui
9. Mme Catherine PIAU Oui
10. M. Stéphane JUNIQUE Oui
11. Mme Catherine CHOQUET Oui
12. M. Ali REBOUH Oui
13. Mme Jeanne SOTTER Oui
14. M. Pierre-Emmanuel MARAIS Oui
15. Mme Catherine TOUCHEFEU Oui
16. M. Mounir BELHAMITI Oui
17. Mme Aïcha BASSAL Oui
18. M. Aymeric SEASSEAU Oui
19. Mme Cécile BIR Oui
20. M. David MARTINEAU Oui
21. Mme Christine MEYER Oui
22. M. Franckie TRICHET Oui
23. Mme Rachel BOCHER Oui
24. M. Benoît BLINEAU Oui
25. Mme Fabienne PADOVANI Oui
26. M. Robin SALECROIX Oui
27. Mme Julie LAERNOES Oui
28. M. Thomas QUERO Oui
29. Mme Elisabeth LEFRANC Oui
30. M. Pierre-Yves LE BRUN Oui
31. Mme Nathalie BLIN Oui
32. M. Gilles NICOLAS Oui
33. Mme Ghislaine RODRIGUEZ Oui
34. M. Ronan DANTEC Oui
35. Mme Myriam NAEL Oui
36. M. Jean-Jacques MOREAU Oui
37. Mme Mahel COPPEY Oui
38. M. Benjamin MAUDUIT Oui
39. Mme Abbassia HAKEM
40. M. Nicolas MARTIN
41. Mme Katell FAVENNEC
42. M. Omer DEMIREL
43. Mme Maguy SALOMON
44. M. Bassem ASSEH
45. Mme Catherine BASSANI-PILLOT
46. M. Olivier CHATEAU
47. Mme Ma-Woury CISSE
48. M. Franck NOURY
49. Mme Sonia MEZIANE
50. M. Alassane GUISSÉ
51. Mme Isabelle ROULLEAU

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Laurence GARNIER (LUMP) 40490 22,26 43,78 14 10
Mme Johanna ROLLAND (LUG) 51990 28,58 56,21 51 38


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 181 888
Abstentions 84 001 46,18
Votants 97 887 53,82
Blancs ou nuls 5 407 2,97 5,52
Exprimés 92 480 50,84 94,48


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Pascale CHIRON (LVEC) 13996 7,69 14,54 0 0
Mme Laurence GARNIER (LUMP) 23244 12,77 24,15 0 0
M. Guy CROUPY (LPG) 4849 2,66 5,03 0 0
M. Christian BOUCHET (LFN) 7834 4,30 8,14 0 0
M. Pierre GOBET (LDVD) 4138 2,27 4,30 0 0
M. Arnaud KONGOLO (LDIV) 439 0,24 0,45 0 0
Mme Sophie VAN GOETHEM (LDVD) 5376 2,95 5,58 0 0
M. Xavier BRUCKERT (LUC) 2022 1,11 2,10 0 0
Mme Hélène DEFRANCE (LEXG) 1119 0,61 1,16 0 0
Mme Johanna ROLLAND (LUG) 33201 18,25 34,50 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 181 897
Abstentions 82 779 45,51
Votants 99 118 54,49
Blancs ou nuls 2 900 1,59 2,93
Exprimés 96 218 52,90 97,07

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection