Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

LOIRE ATLANTIQUE (44) - Saint-Herblain

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 7 7

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Myriam GANDOLPHE (LUDI) 1. Mme Myriam GANDOLPHE
2. M. Yann VIGOUROUX
M. Bertrand AFFILÉ (LUG) 1. M. Bertrand AFFILÉ Oui
2. Mme Marie-Hélène NEDELEC Oui
3. M. Marcel COTTIN
4. Mme Farida REBOUH
5. M. Jean-François TALLIO
6. Mme Jocelyne VIDARD
7. M. Jean-Pierre FROMONTEIL
8. Mme Jocya ALMOR
9. M. Dominique TALLÉDEC
10. Mme Christine NOBLET
11. M. Jocelyn BUREAU Oui
12. Mme Sandrine DUPORT-FLEURIMONT Oui
13. M. Sébastien ROYER
14. Mme Béatrice GEMIEUX-SULIM
15. M. Marc DENIS Oui
16. Mme Magali LESKE Oui
17. M. Jean-Claude ROHO
18. Mme Yamna CHRIRAA
19. M. Laurent NOBLET
20. Mme Guylaine YHARRASSARRY-POT
21. M. Jean-Yves BOCHER
22. Mme Ghislaine DEMOULIN-CARREZ
23. M. Baghdadi ZAMOUM
24. Mme Liliane DELBLOND
25. M. Anthony HAMELIN
26. Mme Catherine ABIDI
27. M. Etienne LECHAT
28. Mme Françoise GUIMAS
29. M. Dominique BRUNEAU
30. Mme Anne-Marie TREMEAUD
31. M. Didier GERARD
32. Mme Sandrine BUCHOU
M. Matthieu ANNEREAU (LUMP) 1. M. Matthieu ANNEREAU Oui
2. Mme Nathalie BEAUDOUIN
3. M. Hugues CHEBROU DE LA ROULIERE
4. Mme Nathalie BULTEL
5. M. Ferreol DE VALICOURT
6. Mme Amélie DUPONT
7. M. Tanguy GRASSET
8. Mme Jeannick CAVALIN
M. Primaël PETIT (LDIV) 1. M. Primaël PETIT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Myriam GANDOLPHE (LUDI) 1574 4,91 10,05 2 0
M. Bertrand AFFILÉ (LUG) 7311 22,82 46,71 32 6
M. Matthieu ANNEREAU (LUMP) 5564 17,37 35,55 8 1
M. Primaël PETIT (LDIV) 1201 3,74 7,67 1 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 32 031
Abstentions 15 696 49,00
Votants 16 335 51,00
Blancs ou nuls 685 2,14 4,19
Exprimés 15 650 48,86 95,81


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Myriam GANDOLPHE (LUDI) 2391 7,46 15,77 0 0
M. Bertrand AFFILÉ (LUG) 6689 20,88 44,14 0 0
M. Matthieu ANNEREAU (LUMP) 4549 14,20 30,01 0 0
M. Primaël PETIT (LDIV) 1525 4,76 10,06 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 32 031
Abstentions 15 897 49,63
Votants 16 134 50,37
Blancs ou nuls 980 3,06 6,07
Exprimés 15 154 47,31 93,93

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection