Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

LOIRE ATLANTIQUE (44) - Saint-Nazaire

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 23 23

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Claude BLANCHARD (LFN) 1. M. Jean-Claude BLANCHARD Oui
2. Mme Stéphanie SUTTER
3. M. Gauthier BOUCHET
M. Ludovic LE MERRER (LUC) 1. M. Ludovic LE MERRER Oui
2. Mme Florence BEUVELET Oui
3. M. Jean-Michel TEXIER Oui
4. Mme Sandra VANDEUREN Oui
5. M. William DUVAL
6. Mme Virginie BOUTET-CAILLÉ
7. M. Pierre-Yves VINCENT
8. Mme Dominique TRIGODET
M. David SAMZUN (LSOC) 1. M. David SAMZUN Oui
2. Mme Laurianne DENIAUD Oui
3. M. Eric PROVOST Oui
4. Mme Pascale HAMEAU Oui
5. M. Yvon RENEVOT Oui
6. Mme Lydie MAHE Oui
7. M. Jean-Jacques LUMEAU Oui
8. Mme Gaëlle BENIZE Oui
9. M. Patrice BULTING Oui
10. Mme Régine LE BAIL Oui
11. M. Martin ARNOUT Oui
12. Mme Marie Béatrice ROUILLE Oui
13. M. Alain MANARA Oui
14. Mme Céline GIRARD Oui
15. M. Christophe COTTA Oui
16. Mme Françoise LESTIEN Oui
17. M. Kada MAHOUR Oui
18. Mme Catherine ROUGE Oui
19. M. Fabrice BAZIN
20. Mme Corinne PRAUD
21. M. Jean-Luc GUYODO
22. Mme Violaine LUCAS
23. M. Xavier PERRIN
24. Mme Pascale CLEMENT
25. M. Vincent SEGUELA
26. Mme Jacqueline RICA
27. M. Philippe DEGUIRAL
28. Mme Emmanuelle BIZEUL
29. M. Jean-Marc ALLAIN
30. Mme Maribel LETANG-MARTIN
31. M. Hervé BRAIRE
32. Mme Gaëlle DA SILVA
33. M. Jean-Luc SECHET
34. Mme Sarah TRICHET ALLAIRE
35. M. Nicolas CARREY
36. Mme Lydia MANTZOUTSOS
37. M. Saïd MERNIZ
38. Mme Pascale HASSANE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Claude BLANCHARD (LFN) 3479 7,31 13,52 3 1
M. Ludovic LE MERRER (LUC) 8496 17,87 33,03 8 4
M. David SAMZUN (LSOC) 13746 28,92 53,44 38 18


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 47 529
Abstentions 20 749 43,66
Votants 26 780 56,34
Blancs ou nuls 1 059 2,23 3,95
Exprimés 25 721 54,12 96,05


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Claude BLANCHARD (LFN) 3191 6,71 12,55 0 0
M. Patrick ROUGÉ (LDVG) 1586 3,33 6,24 0 0
M. Eddy LE BELLER (LEXG) 736 1,54 2,89 0 0
M. Ludovic LE MERRER (LUC) 6381 13,42 25,10 0 0
Mme Martine DARDILLAC (LDVD) 1353 2,84 5,32 0 0
M. David SAMZUN (LSOC) 10514 22,11 41,36 0 0
M. Gilles DENIGOT (LDIV) 1655 3,48 6,51 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 47 535
Abstentions 21 304 44,82
Votants 26 231 55,18
Blancs ou nuls 815 1,71 3,11
Exprimés 25 416 53,47 96,89

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection