Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  Y 

LOIRET (45) - Orléans

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 34 34

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Michel RICOUD (LFG) 1. M. Michel RICOUD Oui
2. Mme Dominique TRIPET
Mme Corinne LEVELEUX-TEIXEIRA (LUG) 1. Mme Corinne LEVELEUX-TEIXEIRA Oui
2. M. Michel BRARD Oui
3. Mme Hayette ET TOUMI Oui
4. M. Jean-Philippe GRAND Oui
5. Mme Marie-Noëlle MATET DE RUFFRAY
6. M. Maxime YEHOUESSI
M. Serge GROUARD (LUD) 1. M. Serge GROUARD Oui
2. Mme Nathalie KERRIEN Oui
3. M. Olivier CARRÉ Oui
4. Mme Béatrice ODUNLAMI Oui
5. M. Charles-Éric LEMAIGNEN Oui
6. Mme Muriel SAUVEGRAIN Oui
7. M. Florent MONTILLOT Oui
8. Mme Martine ARSAC Oui
9. M. François LAGARDE Oui
10. Mme Jennifer LE DONNE Oui
11. M. Thomas RENAULT Oui
12. Mme Martine HOSRI Oui
13. M. Michel MARTIN Oui
14. Mme Martine GRIVOT Oui
15. M. Soufiane SANKHON Oui
16. Mme Florence CARRÉ Oui
17. M. Olivier GEFFROY Oui
18. Mme Alexandrine LECLERC Oui
19. M. Yann BAILLON Oui
20. Mme Chantal DESCHAMPS Oui
21. M. Jean-Pierre GABELLE Oui
22. Mme Stéphanie ANTON Oui
23. M. Philippe LELOUP Oui
24. Mme Muriel CHERADAME Oui
25. M. François FOUSSIER Oui
26. Mme Brigitte RICARD Oui
27. M. Philippe PEZET Oui
28. Mme Béatrice BARRUEL
29. M. Mathieu LANGLOIS
30. Mme Niamé DIABIRA
31. M. Laurent BLANLUET
32. Mme Aude DE QUATREBARBES
33. M. Valmy NOUMI KOMGUEM
34. Mme Laetitita PINAULT
35. M. Philippe BARBIER
36. Mme Véronique ALLAIRE
37. M. Abel MOITTIÉ
38. Mme Thérèse SUIRE
39. M. Jean-Luc POISSON
40. Mme Hassina ZÉRIGUI
41. M. Sébastien HOEL
42. Mme Nadia LABADIE
43. M. Gérard GAINIER
44. Mme Aurélie LOEILLET
M. Philippe LECOQ (LFN) 1. M. Philippe LECOQ Oui
2. Mme Arlette FOURCADE Oui
3. M. Christophe DE BELLABRE

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Michel RICOUD (LFG) 2720 4,35 8,28 2 1
Mme Corinne LEVELEUX-TEIXEIRA (LUG) 7622 12,21 23,22 6 4
M. Serge GROUARD (LUD) 17603 28,20 53,64 44 27
M. Philippe LECOQ (LFN) 3384 5,42 10,31 3 2
Mme Farida MEGDOUD (LEXG) 424 0,67 1,29 0 0
M. Tahar BEN CHAABANE (LDVD) 1060 1,69 3,23 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 62 414
Abstentions 28 770 46,10
Votants 33 644 53,90
Blancs ou nuls 831 1,33 2,47
Exprimés 32 813 52,57 97,53


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection