COVID

Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  P  R  S  T  V  X 

LOT ET GARONNE (47) - Allemans-du-Dropt

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 4 4

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Lionel VAUR-FUGGETTA 168 42,63 54,01 Oui
M. Jean-Philippe SERRES 163 41,37 52,41 Oui
M. Frédéric FULCHIC 154 39,08 49,51 Oui
M. Jacques ROUSSILLE 151 38,32 48,55 Oui
M. Jean-Claude BARANGER 150 38,07 48,23 Non
M. Didier MARDON 148 37,56 47,58 Non
M. Serge HOBRAICHE 144 36,54 46,30 Non
M. Etienne BOURRIBON 143 36,29 45,98 Non
M. Jean-Paul BRODA 10 2,53 3,21 Non
Mme Edith CAUNIÉRE 0 0,00 0,00 Non
M. Mario RAMUSCELLO 0 0,00 0,00 Non
M. Mickaël CHARRETTE 0 0,00 0,00 Non
Mme Geneviève GAILLARD ROUSSILLE 0 0,00 0,00 Non
M. Jacques BOURRIBON 0 0,00 0,00 Non
Mme Céline DESTIEU 0 0,00 0,00 Non
M. Daniel SCIARDET 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Claude DUFOUR 0 0,00 0,00 Non
M. Georges KORFF 0 0,00 0,00 Non
Mme Céline CADRET 0 0,00 0,00 Non
Mme Monique FARRUGIA 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 394
Abstentions 79 20,05
Votants 315 79,95
Blancs ou nuls 4 1,02 1,27
Exprimés 311 78,93 98,73

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Alexandre DOMEC 201 51,01 58,60 Oui
M. Emilien ROSO 192 48,73 55,97 Oui
Mme Françoise CHASTEAU 191 48,47 55,68 Oui
M. Aldo DAL MAS 188 47,71 54,81 Oui
M. Xavier DOVILLEZ 188 47,71 54,81 Oui
Mme Marie BLANCHARD 185 46,95 53,93 Oui
M. Michel GRIMAUD 185 46,95 53,93 Oui
Mme Susan BLAIR 182 46,19 53,06 Oui
Mme Stéphanie FOURNIER 182 46,19 53,06 Oui
M. Didier PARSAT 177 44,92 51,60 Oui
M. Gérard GUIONIE 176 44,67 51,31 Oui
M. Lionel VAUR-FUGGETTA 167 42,38 48,68 Non **
M. Frédéric FULCHIC 167 42,38 48,68 Non **
M. Didier MARDON 158 40,10 46,06 Non **
M. Jean-Philippe SERRES 154 39,08 44,89 Non **
M. Serge HOBRAICHE 148 37,56 43,14 Non **
M. Jean-Claude BARANGER 144 36,54 41,98 Non **
M. Jacques ROUSSILLE 143 36,29 41,69 Non **
M. Daniel SCIARDET 139 35,27 40,52 Non **
M. Etienne BOURRIBON 132 33,50 38,48 Non **
Mme Geneviève GAILLARD ROUSSILLE 128 32,48 37,31 Non **
M. Jean-Paul BRODA 126 31,97 36,73 Non **
Mme Monique FARRUGIA 123 31,21 35,86 Non **
Mme Edith CAUNIÉRE 117 29,69 34,11 Non **
M. Mario RAMUSCELLO 116 29,44 33,81 Non **
Mme Céline DESTIEU 115 29,18 33,52 Non **
M. Mickaël CHARRETTE 113 28,68 32,94 Non **
M. Jean-Claude DUFOUR 112 28,42 32,65 Non **
M. Jacques BOURRIBON 105 26,64 30,61 Non **
Mme Céline CADRET 101 25,63 29,44 Non **
M. Georges KORFF 92 23,35 26,82 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 394
Abstentions 43 10,91
Votants 351 89,09
Blancs ou nuls 8 2,03 2,28
Exprimés 343 87,06 97,72

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page