Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  P  R  S  T  V  X 

LOT ET GARONNE (47) - Sainte-Colombe-en-Bruilhois

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 19 19
Conseil communautaire 1 1

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Hubert DUFFOUR (LDVD) 1. M. Hubert DUFFOUR Oui
2. Mme Isabelle SCOTTON
3. M. Jean-Marc COLIN
4. Mme Véronique DUMAS
5. M. Laurent RUBIN
6. Mme Céline LIBOURNET
7. M. Philippe RESSUGE
8. Mme Christelle GALINDO
9. M. Jean-François FILLON
10. Mme Cristelle FORET
11. M. Olivier THERASSE
12. Mme Alexa LAFFORT
13. M. Philippe PORTELLA
14. Mme Elodie AUDUREAU
15. M. Christophe PIACENTINI
Mme Maryse COMBRES (LVEC) 1. Mme Maryse COMBRES
2. M. Claude DALENS
3. Mme Karine NONETTE
4. M. Pascal CHARPY-PUGET

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Hubert DUFFOUR (LDVD) 547 42,90 58,06 15 1
Mme Maryse COMBRES (LVEC) 395 30,98 41,93 4 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 275
Abstentions 300 23,53
Votants 975 76,47
Blancs ou nuls 33 2,59 3,38
Exprimés 942 73,88 96,62


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Aline MONNEY (LDVD) 183 14,35 19,38 0 0
M. Hubert DUFFOUR (LDVD) 443 34,74 46,92 0 0
Mme Maryse COMBRES (LVEC) 318 24,94 33,68 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 275
Abstentions 302 23,69
Votants 973 76,31
Blancs ou nuls 29 2,27 2,98
Exprimés 944 74,04 97,02

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection