Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  P  R  S  T  V  X 

LOT ET GARONNE (47) - Tombeboeuf

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 9 9

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Bernard DE NARDI 134 40,11 51,34 Oui
M. Dominique MICHELIN 127 38,02 48,65 Oui
M. Etienne LAMY 123 36,82 47,12 Oui
M. Stéphane JANRAY 123 36,82 47,12 Oui
M. Jean BOLZON 120 35,92 45,97 Oui
Mme Delphine LABASTE 120 35,92 45,97 Oui
M. Jacques CHIARADIA 120 35,92 45,97 Oui
M. Claude MOINET 119 35,62 45,59 Oui
M. Cyril NEGRE 119 35,62 45,59 Oui
Mme Irène MOINET 115 34,43 44,06 Non
M. Serge MARTIN 114 34,13 43,67 Non
Mme Nathalie ADAM 110 32,93 42,14 Non
Mme Josette VINCENT 107 32,03 40,99 Non
Mme Aurélie LIZERE 101 30,23 38,69 Non
Mme Céline MARSETTI 97 29,04 37,16 Non
M. Jean-Claude NARDI 94 28,14 36,01 Non
M. Charles GUFFROY 90 26,94 34,48 Non
M. Yvon GUEREL 79 23,65 30,26 Non
M. Christophe DE RICHEMONT 47 14,07 18,00 Non
Mme Céline BONTEMPS 41 12,27 15,70 Non
M. Daniel SALLIOT 39 11,67 14,94 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 334
Abstentions 62 18,56
Votants 272 81,44
Blancs ou nuls 11 3,29 4,04
Exprimés 261 78,14 95,96

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Adeline DELAUNAY 133 39,82 52,36 Oui
M. Philippe GERAUD 132 39,52 51,96 Oui
M. Serge MARTIN 127 38,02 50,00 Non **
Mme Delphine LABASTE 126 37,72 49,60 Non **
M. Bernard DE NARDI 126 37,72 49,60 Non **
M. Stéphane JANRAY 125 37,42 49,21 Non **
M. Jean BOLZON 125 37,42 49,21 Non **
M. Dominique MICHELIN 122 36,52 48,03 Non **
M. Cyril NEGRE 118 35,32 46,45 Non **
Mme Josette VINCENT 117 35,02 46,06 Non **
M. Jacques CHIARADIA 115 34,43 45,27 Non **
M. Claude MOINET 114 34,13 44,88 Non **
M. Etienne LAMY 113 33,83 44,48 Non **
Mme Irène MOINET 110 32,93 43,30 Non **
Mme Nathalie ADAM 108 32,33 42,51 Non **
Mme Céline MARSETTI 105 31,43 41,33 Non **
Mme Aurélie LIZERE 96 28,74 37,79 Non **
M. Jean-Claude NARDI 95 28,44 37,40 Non **
M. Yvon GUEREL 90 26,94 35,43 Non **
M. Charles GUFFROY 85 25,44 33,46 Non **
M. Christophe DE RICHEMONT 71 21,25 27,95 Non **
Mme Céline BONTEMPS 71 21,25 27,95 Non **
M. Daniel SALLIOT 47 14,07 18,50 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 334
Abstentions 63 18,86
Votants 271 81,14
Blancs ou nuls 17 5,09 6,27
Exprimés 254 76,05 93,73

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page