Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  P  R  S  T  V  X 

LOT ET GARONNE (47) - Villeneuve-sur-Lot

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 20 20

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Etienne BOUSQUET-CASSAGNE (LFN) 1. M. Etienne BOUSQUET-CASSAGNE Oui
2. Mme Géraldine RICHARD Oui
3. M. Jérôme GONZATO Oui
4. Mme Isabelle LAPORTE
5. M. Gilles MEILLIER
M. Patrick CASSANY (LUG) 1. M. Patrick CASSANY Oui
2. Mme Marie-Françoise BÉGHIN Oui
3. M. Frédéric LADRECH Oui
4. Mme Marie-Christine ALBINET Oui
5. M. Michel ASPERTI Oui
6. Mme Laurence LAMORLETTE Oui
7. M. Marc TRANCHARD Oui
8. Mme Béatrice DELLÉA Oui
9. M. José UNANUÉ Oui
10. Mme Chantal LHEZ-BOUSQUET Oui
11. M. Benoît DUPUY Oui
12. Mme Emilie FALCONNIER Oui
13. M. Denis CALVET Oui
14. Mme Annie LACOUE Oui
15. M. Lionel FEUILLAS
16. Mme Line BELAN
17. M. Jean-Yves MARCHAND
18. Mme Ghislaine CLAUDEL-DOURNEAU
19. M. Choeb ZAFAR
20. Mme Maria-Yolanda GALLEGO-MEDINA
21. M. Julien GIRARD
22. Mme Farah HAMIDANI
23. M. Jean-Pierre CHALAH
24. Mme Michèle BOUDRY-RAFANEAU
25. M. Nicolas DENIS
26. Mme Marie-José MARUÉJOULS
M. Paul CAUBET (LDIV) 1. M. Paul CAUBET Oui
2. Mme Anne-Marie DAVELU-CHAVIN Oui
3. M. Renaud LEYGUE Oui
4. Mme Elisabeth ARMICENT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Etienne BOUSQUET-CASSAGNE (LFN) 3203 18,72 30,37 5 3
M. Patrick CASSANY (LUG) 4527 26,45 42,92 26 14
M. Paul CAUBET (LDIV) 2816 16,45 26,70 4 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 109
Abstentions 6 074 35,50
Votants 11 035 64,50
Blancs ou nuls 489 2,86 4,43
Exprimés 10 546 61,64 95,57


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Marie-Hélène LOISEAU (LFG) 530 3,10 5,38 0 0
M. Etienne BOUSQUET-CASSAGNE (LFN) 2562 15,01 26,00 0 0
M. Patrick CASSANY (LUG) 2822 16,53 28,64 0 0
Mme Anne-Marie DAVELU-CHAVIN (LDVD) 1254 7,34 12,72 0 0
M. Paul CAUBET (LDVG) 1373 8,04 13,93 0 0
M. Renaud LEYGUE (LUMP) 1310 7,67 13,29 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 067
Abstentions 6 811 39,91
Votants 10 256 60,09
Blancs ou nuls 405 2,37 3,95
Exprimés 9 851 57,72 96,05

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection