Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  P  Q  R  S  T  V  Y 

MAINE ET LOIRE (49) - Angers

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 44 44

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Christophe BÉCHU (LUMP) 1. M. Christophe BÉCHU Oui
2. Mme Michelle MOREAU Oui
3. M. Jean-Pierre BERNHEIM Oui
4. Mme Roselyne BIENVENU Oui
5. M. Emmanuel CAPUS Oui
6. Mme Françoise LE GOFF Oui
7. M. Ahmed EL BAHRI Oui
8. Mme Jeanne ROBINSON-BEHRE Oui
9. M. Alain FOUQUET Oui
10. Mme Caroline FEL Oui
11. M. Gilles GROUSSARD Oui
12. Mme Faten SFAÏHI Oui
13. M. Roch BRANCOUR Oui
14. Mme Catherine LEBLANC Oui
15. M. Bernard DUPRÉ Oui
16. Mme Alima TAHIRI Oui
17. M. Gilles LATTÉ Oui
18. Mme Isabelle LE MANIO Oui
19. M. Daniel DIMICOLI Oui
20. Mme Sophie LEBEAUPIN Oui
21. M. Jean-Marc VERCHERE Oui
22. Mme Karine ENGEL Oui
23. M. Florian SANTINHO Oui
24. Mme Catherine GOXE Oui
25. M. Maxence HENRY Oui
26. Mme Pascale MARCHAND Oui
27. M. Benoît PILET Oui
28. Mme Véronique CHAUVEAU Oui
29. M. Michel BASLÉ Oui
30. Mme Astou THIAM Oui
31. M. Marcel MOULAN Oui
32. Mme Laure HALLIGON Oui
33. M. Pierre PICHERIT Oui
34. Mme Véronique ROLLO Oui
35. M. Richard YVON
36. Mme Claudette DAGUIN
37. M. Stéphane PABRITZ
38. Mme Maryse CHRÉTIEN
39. M. Alain AUGELLE
40. Mme Constance NEBBULA
41. M. Alexandre VILLALONGA
42. Mme Christine BLIN
43. M. Grégoire LAINÉ
M. Frédéric BÉATSE (LUG) 1. M. Frédéric BÉATSE Oui
2. Mme Rose-Marie VERON Oui
3. M. Gilles MAHÉ Oui
4. Mme Fatimata AMY Oui
5. M. Antony TAILLEFAIT Oui
6. Mme Silvia CAMARA-TOMBINI Oui
7. M. Alain PAGANO Oui
8. Mme Chadia ARAB Oui
9. M. Luc BELOT Oui
10. Mme Estelle LEMOINE-MAULNY Oui
11. M. Rahmène AZZOUZI
12. Mme Laure REVEAU

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Christophe BÉCHU (LUMP) 27975 31,67 54,36 43 34
M. Frédéric BÉATSE (LUG) 23486 26,59 45,63 12 10


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 88 311
Abstentions 34 153 38,67
Votants 54 158 61,33
Blancs ou nuls 2 697 3,05 4,98
Exprimés 51 461 58,27 95,02


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Nathalie SÉVAUX (LDIV) 1683 1,90 3,29 0 0
M. Gaétan DIRAND (LFN) 3443 3,90 6,73 0 0
M. Hubert LARDEUX (LEXG) 307 0,34 0,60 0 0
M. Laurent GERAULT (LUDI) 3806 4,31 7,44 0 0
M. Christophe BÉCHU (LUMP) 18365 20,80 35,91 0 0
M. Frédéric BÉATSE (LUG) 13691 15,50 26,77 0 0
M. Jean-Luc ROTUREAU (LDVG) 8288 9,38 16,20 0 0
Mme Marie-José FALIGANT (LEXG) 477 0,54 0,93 0 0
M. Martin NIVAULT (LEXG) 1075 1,21 2,10 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 88 281
Abstentions 35 995 40,77
Votants 52 286 59,23
Blancs ou nuls 1 151 1,30 2,20
Exprimés 51 135 57,92 97,80

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection