Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  P  Q  R  S  T  V  Y 

MAINE ET LOIRE (49) - Charcé-Saint-Ellier-sur-Aubance

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Marina ROBREAU 222 38,01 52,73 Oui
Mme Emmanuelle SIRE-PHA 221 37,84 52,49 Oui
M. Eric LEROUGE 210 35,95 49,88 Oui
Mme Katia CHAILLOU 195 33,39 46,31 Non
M. Laurent PAILLOCHER 189 32,36 44,89 Non
M. Jean-Claude MONTAILLER 187 32,02 44,41 Non
Mme Marie-Agnes AUGEUL 6 1,02 1,42 Non
Mme Noémie GARREAU 1 0,17 0,23 Non
M. Pascal ANDRE 0 0,00 0,00 Non
Mme Anne-Laure ROBIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Paquita CLÉMOT 0 0,00 0,00 Non
M. Gaël MEENS 0 0,00 0,00 Non
M. Eric BABONNEAU 0 0,00 0,00 Non
M. Jacques COCHARD 0 0,00 0,00 Non
M. Julien SENEGAS 0 0,00 0,00 Non
M. Yves BRICOUT 0 0,00 0,00 Non
M. Cédric CASSIDANIUS 0 0,00 0,00 Non
M. Eric LAGRENEE 0 0,00 0,00 Non
M. Arnaud PEZOT 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 584
Abstentions 156 26,71
Votants 428 73,29
Blancs ou nuls 7 1,20 1,64
Exprimés 421 72,09 98,36

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Pierre TOUCHET 250 42,80 55,18 Oui
M. Gilles FOURNIER 245 41,95 54,08 Oui
Mme Jeannine MAROLLEAU 245 41,95 54,08 Oui
M. Vincent BURGAUD 240 41,09 52,98 Oui
Mme Fabienne CHENUAU 239 40,92 52,75 Oui
M. Jean-Marc THIERRY 239 40,92 52,75 Oui
M. Cyril LELIEVRE 238 40,75 52,53 Oui
M. Olivier LEGROS 237 40,58 52,31 Oui
M. Sylvain GANNE 235 40,23 51,87 Oui
M. Bruno LEBEL 235 40,23 51,87 Oui
Mme Valérie NEGRIER 234 40,06 51,65 Oui
Mme Julie THOMAS 233 39,89 51,43 Oui
M. Eric LEROUGE 226 38,69 49,88 Non **
Mme Noémie GARREAU 224 38,35 49,44 Non **
Mme Marina ROBREAU 223 38,18 49,22 Non **
Mme Paquita CLÉMOT 222 38,01 49,00 Non **
Mme Anne-Laure ROBIN 218 37,32 48,12 Non **
M. Jacques COCHARD 216 36,98 47,68 Non **
Mme Katia CHAILLOU 215 36,81 47,46 Non **
Mme Emmanuelle SIRE-PHA 214 36,64 47,24 Non **
M. Arnaud PEZOT 213 36,47 47,01 Non **
M. Julien SENEGAS 211 36,13 46,57 Non **
M. Pascal ANDRE 209 35,78 46,13 Non **
M. Cédric CASSIDANIUS 208 35,61 45,91 Non **
M. Gaël MEENS 208 35,61 45,91 Non **
M. Laurent PAILLOCHER 204 34,93 45,03 Non **
M. Eric LAGRENEE 201 34,41 44,37 Non **
M. Jean-Claude MONTAILLER 200 34,24 44,15 Non **
M. Eric BABONNEAU 189 32,36 41,72 Non **
M. Yves BRICOUT 189 32,36 41,72 Non **
Mme Marie-Agnes AUGEUL 18 3,08 3,97 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 584
Abstentions 120 20,55
Votants 464 79,45
Blancs ou nuls 11 1,88 2,37
Exprimés 453 77,57 97,63

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page