Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  P  Q  R  S  T  V  Y 

MAINE ET LOIRE (49) - Chaudefonds-sur-Layon

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Bettina DJERROUD 253 33,50 54,17 Oui
Mme Claudine JURET 214 28,34 45,82 Non
M. Christophe ADNOT 0 0,00 0,00 Non
Mme Anne-Hélène LAGRUE 0 0,00 0,00 Non
M. Damien VACHET 0 0,00 0,00 Non
Mme Florence ANNEBICQUE 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Luc DUBILLOT 0 0,00 0,00 Non
Mme Sarah LAMBAULT 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Louis BELLIARD 0 0,00 0,00 Non
M. Mathieu FOULQUIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Nicole LEBEAUPIN 0 0,00 0,00 Non
M. Bruno BOURIGAUD 0 0,00 0,00 Non
Mme Myriam GRONEAU 0 0,00 0,00 Non
Mme Céline LORY 0 0,00 0,00 Non
M. Stéphane CROIZER 0 0,00 0,00 Non
Mme Catherine RHODIER 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 755
Abstentions 278 36,82
Votants 477 63,18
Blancs ou nuls 10 1,32 2,10
Exprimés 467 61,85 97,90

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Robert GASTÉ 342 45,29 56,71 Oui
M. Nicolas COULON 338 44,76 56,05 Oui
M. Anthony THIERRY 331 43,84 54,89 Oui
M. Yves BERLAND 329 43,57 54,56 Oui
Mme Élisabeth CHAUVIGNÉ 329 43,57 54,56 Oui
Mme Sylviane ROBERT 321 42,51 53,23 Oui
M. Damien MOUSSEAU 320 42,38 53,06 Oui
M. Philippe MONNIER 317 41,98 52,57 Oui
Mme Angèle CORNÉE 314 41,58 52,07 Oui
Mme Blandine ÉVEILLARD 313 41,45 51,90 Oui
M. Sébastien GODIN 312 41,32 51,74 Oui
Mme Caroline DUPONT 309 40,92 51,24 Oui
M. Michel BATTAIS 305 40,39 50,58 Oui
M. Paul BAELDEN 304 40,26 50,41 Oui
Mme Claudine JURET 300 39,73 49,75 Non **
Mme Sarah LAMBAULT 297 39,33 49,25 Non **
M. Christophe ADNOT 296 39,20 49,08 Non **
Mme Bettina DJERROUD 296 39,20 49,08 Non **
M. Bruno BOURIGAUD 282 37,35 46,76 Non **
M. Damien VACHET 282 37,35 46,76 Non **
M. Jean-Louis BELLIARD 281 37,21 46,60 Non **
Mme Anne-Hélène LAGRUE 281 37,21 46,60 Non **
M. Stéphane CROIZER 277 36,68 45,93 Non **
Mme Céline LORY 277 36,68 45,93 Non **
Mme Catherine RHODIER 277 36,68 45,93 Non **
Mme Florence ANNEBICQUE 274 36,29 45,43 Non **
M. Jean-Luc DUBILLOT 273 36,15 45,27 Non **
Mme Myriam GRONEAU 272 36,02 45,10 Non **
M. Mathieu FOULQUIER 271 35,89 44,94 Non **
Mme Nicole LEBEAUPIN 270 35,76 44,77 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 755
Abstentions 139 18,41
Votants 616 81,59
Blancs ou nuls 13 1,72 2,11
Exprimés 603 79,87 97,89

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page