Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  P  Q  R  S  T  V  Y 

MAINE ET LOIRE (49) - Cholet

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 25 25

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Gilles BOURDOULEIX (LDVD) 1. M. Gilles BOURDOULEIX Oui
2. Mme Florence JAUNEAULT Oui
3. M. Michel CHAMPION Oui
4. Mme Florence DABIN Oui
5. M. John DAVIS Oui
6. Mme Isabelle LEROY Oui
7. M. Roger MASSÉ Oui
8. Mme Laurence TEXEREAU Oui
9. M. Jean LELONG Oui
10. Mme Annick JEANNETEAU Oui
11. M. Jean-Paul BRÉGEON Oui
12. Mme Christine CHARRIER Oui
13. M. Michel BONNEAU Oui
14. Mme Marie BARTHELEMY Oui
15. M. Frédéric PAVAGEAU Oui
16. Mme Sylvie POTIRON-ROCHAIS Oui
17. M. Jean-Michel BOISSINOT Oui
18. Mme Patricia RIGAUDEAU Oui
19. M. Jean-François BAZIN Oui
20. Mme Elisabeth HAQUET Oui
21. M. Benoît MARTIN
22. Mme Simone POUPARD
23. M. Olivier BRACHET
24. Mme Sandrine RAOUX-PITHON
25. M. François DEBREUIL
26. Mme Maya JARADE
27. M. Olivier BAGUENARD
28. Mme Natacha CASTIN
29. M. Jordan JOUTEAU
30. Mme Nathalie GODET SECHET
31. M. Jean-Jacques BOURGUIGNON
32. Mme Gwenaelle DUCHESNE
33. M. Gilles ALLINDRE
34. Mme Évelyne CHICHE-GAUVAIN
35. M. Pierre MARTIN
M. Jean-Marc VACHER (LSOC) 1. M. Jean-Marc VACHER Oui
2. Mme Anne HARDY Oui
3. M. André CERQUEUS Oui
4. Mme Magalie GREAU Oui
5. M. Xavier COIFFARD Oui
6. Mme Caroline LEDERLE
7. M. Tristan JOUANNY
8. Mme Catherine CANALS
9. M. Bernard RABILLER
10. Mme Elsa GABORIAU

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gilles BOURDOULEIX (LDVD) 11530 31,37 55,49 35 20
M. Jean-Marc VACHER (LSOC) 9248 25,16 44,50 10 5


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 36 753
Abstentions 15 025 40,88
Votants 21 728 59,12
Blancs ou nuls 950 2,58 4,37
Exprimés 20 778 56,53 95,63


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe RENAUDET (LDVD) 3535 9,61 16,41 0 0
M. Robert CERISIER (LEXG) 805 2,19 3,73 0 0
M. Gilles BOURDOULEIX (LDVD) 10093 27,46 46,86 0 0
M. Jean-Marc VACHER (LSOC) 4764 12,96 22,12 0 0
M. Franck LOISEAU (LFG) 2340 6,36 10,86 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 36 752
Abstentions 14 522 39,51
Votants 22 230 60,49
Blancs ou nuls 693 1,89 3,12
Exprimés 21 537 58,60 96,88

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection