Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  P  Q  R  S  T  V  Y 

MAINE ET LOIRE (49) - Cuon

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Jeanne ROULOT 116 28,92 47,93 Oui
M. Eddie BLAISONNEAU 96 23,94 39,66 Oui
M. Milan VESTIT 85 21,19 35,12 Oui
M. Cédric BAUNAY 82 20,44 33,88 Non
M. Sylvain HUET 70 17,45 28,92 Non
M. Philippe ANGEARD 62 15,46 25,61 Non
Mme Marie-Claude LEBRETON 61 15,21 25,20 Non
M. Joël TAUPENOT 38 9,47 15,70 Non
M. Éric RAMPON 20 4,98 8,26 Non
M. Joël HOUSSARD 18 4,48 7,43 Non
M. Olivier PACILLY 18 4,48 7,43 Non
M. Maxime ANGEARD 16 3,99 6,61 Non
M. Benjamin ANGEARD 7 1,74 2,89 Non
M. Stéphane LAMBERT 2 0,49 0,82 Non
M. Olivier ANGEARD 2 0,49 0,82 Non
Mme Chantal LABROSSE 0 0,00 0,00 Non
M. Franck GUERITAULT 0 0,00 0,00 Non
M. Joël SOLEAU 0 0,00 0,00 Non
Mme Karine GUERITAULT 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 401
Abstentions 153 38,15
Votants 248 61,85
Blancs ou nuls 6 1,50 2,42
Exprimés 242 60,35 97,58

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Annie MARCHAND 169 42,14 58,47 Oui
Mme Marie-Claire HURSTEL 162 40,39 56,05 Oui
Mme Ingrid GOULET 159 39,65 55,01 Oui
Mme Hélène PELTIER 158 39,40 54,67 Oui
M. Laurent GODEBOUT 157 39,15 54,32 Oui
M. Didier JOCHER 156 38,90 53,97 Oui
M. Bruno LEMOINE 156 38,90 53,97 Oui
M. Bernard LECLERC 154 38,40 53,28 Oui
M. Jean-Noël ANGEARD 154 38,40 53,28 Oui
M. Christophe PORTRON 150 37,40 51,90 Oui
Mme Josette GAUGAIN 150 37,40 51,90 Oui
M. Christian LE GOFF 146 36,40 50,51 Oui
Mme Jeanne ROULOT 138 34,41 47,75 Non **
M. Cédric BAUNAY 136 33,91 47,05 Non **
M. Stéphane LAMBERT 136 33,91 47,05 Non **
Mme Karine GUERITAULT 136 33,91 47,05 Non **
M. Milan VESTIT 129 32,16 44,63 Non **
M. Eddie BLAISONNEAU 125 31,17 43,25 Non **
Mme Chantal LABROSSE 125 31,17 43,25 Non **
M. Franck GUERITAULT 122 30,42 42,21 Non **
Mme Marie-Claude LEBRETON 121 30,17 41,86 Non **
M. Joël SOLEAU 120 29,92 41,52 Non **
M. Éric RAMPON 109 27,18 37,71 Non **
M. Joël TAUPENOT 109 27,18 37,71 Non **
M. Sylvain HUET 107 26,68 37,02 Non **
M. Joël HOUSSARD 106 26,43 36,67 Non **
M. Philippe ANGEARD 104 25,93 35,98 Non **
M. Maxime ANGEARD 99 24,68 34,25 Non **
M. Benjamin ANGEARD 81 20,19 28,02 Non **
M. Olivier ANGEARD 70 17,45 24,22 Non **
M. Olivier PACILLY 42 10,47 14,53 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 401
Abstentions 98 24,44
Votants 303 75,56
Blancs ou nuls 14 3,49 4,62
Exprimés 289 72,07 95,38

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page