Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W 

MARNE (51) - Châlons-en-Champagne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 29 29

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Rudy NAMUR (LDVG) 1. M. Rudy NAMUR Oui
2. Mme Carole JOUSSIER Oui
3. M. Alain GOZE Oui
4. Mme Marilyn HOMON Oui
5. M. Dominique VATEL Oui
6. Mme Karine LE LURON
7. M. Philippe COMBY
M. Benoist APPARU (LUMP) 1. M. Benoist APPARU Oui
2. Mme Frédérique SCHULTHESS Oui
3. M. Bruno BOURG-BROC Oui
4. Mme Lise MAGNIER Oui
5. M. Jérôme MAT Oui
6. Mme Pascale GALCZYNSKI-BELAIR Oui
7. M. Jean-Louis DEVAUX Oui
8. Mme Martine LIZOLA Oui
9. M. Ludovic CHASSIGNIEUX Oui
10. Mme Clémence BREMONT Oui
11. M. René DOUCET Oui
12. Mme Elisa SCHAJER Oui
13. M. Gérard LEBAS Oui
14. Mme Karine BONNE Oui
15. M. Christian BATY Oui
16. Mme Martine RAGETLY Oui
17. M. Fabrice LEGRAND Oui
18. Mme Marie-Pierre CARRILLO Oui
19. M. Antoine GERBAUX Oui
20. Mme Floriana PAINDAVOINE Oui
21. M. Yan MORAND Oui
22. Mme Fatima DJEMAI Oui
23. M. Augustin DELAVENNE
24. Mme Inès BOULANT
25. M. Paulo DIAS
26. Mme Frédérique MARTIN
27. M. Jacky DELIEGE
28. Mme Françoise GUGLIELMI-ECKERT
29. M. Christophe GUILLEMOT
30. Mme Laurence DANDEU
31. M. Jean-Marie FOGGEA
32. Mme Françoise BILLO
M. Pascal ERRE (LFN) 1. M. Pascal ERRE Oui
2. Mme Catherine GUERLET Oui
3. M. Dominique LOUIS
4. Mme Céline STEPHAN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Rudy NAMUR (LDVG) 4878 19,13 34,41 7 5
M. Benoist APPARU (LUMP) 6588 25,83 46,48 32 22
M. Pascal ERRE (LFN) 2706 10,61 19,09 4 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 25 498
Abstentions 10 847 42,54
Votants 14 651 57,46
Blancs ou nuls 479 1,88 3,27
Exprimés 14 172 55,58 96,73


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Rudy NAMUR (LDVG) 4225 16,57 30,90 0 0
M. Benoist APPARU (LUMP) 5924 23,23 43,33 0 0
M. Bernard NAMURA (LDVG) 718 2,81 5,25 0 0
M. Pascal ERRE (LFN) 2803 10,99 20,50 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 25 497
Abstentions 11 324 44,41
Votants 14 173 55,59
Blancs ou nuls 503 1,97 3,55
Exprimés 13 670 53,61 96,45

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection