Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W 

MARNE (51) - Epernay

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 28 28

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Franck LEROY (LUD) 1. M. Franck LEROY Oui
2. Mme Annie LOYAUX Oui
3. M. Benoît MOITTIE Oui
4. Mme Marie-Claire BILBOR Oui
5. M. Pierre MARANDON Oui
6. Mme Aline TRIOLET Oui
7. M. Christian DEMONGIN Oui
8. Mme Magali CARBONNELLE Oui
9. M. Rémi GRAND Oui
10. Mme Candie LHEUREUX Oui
11. M. Damien GODIET Oui
12. Mme Nicole LESAGE Oui
13. M. Jacques FROMM Oui
14. Mme Pascale MARNIQUET Oui
15. M. Jonathan RODRIGUES Oui
16. Mme Anne-Marie LEGRAS Oui
17. M. Claude MARECHAL Oui
18. Mme Abida CHARIF Oui
19. M. Daniel MAIRE Oui
20. Mme Christine MAZY Oui
21. M. Jean-Michel LLORCA Oui
22. Mme Astrid TUSSEAU Oui
23. M. Joachim VERDIER Oui
24. Mme Hélène DEVILLIERS
25. M. Michel BRIXY
26. Mme Mauricette HAGNUS
27. M. Edouard ABON
28. Mme Catherine CROZAT
M. Jean Paul ANGERS (LDVG) 1. M. Jean Paul ANGERS Oui
2. Mme Hélène PERREIN Oui
3. M. William RICHARD
M. Marc LEFÈVRE (LUG) 1. M. Marc LEFÈVRE Oui
M. Sébastien DURANÇOIS (LFN) 1. M. Sébastien DURANÇOIS Oui
2. Mme Chantal CLEMENT Oui
3. M. Dominique KLEIN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Franck LEROY (LUD) 3977 26,17 56,54 28 23
M. Jean Paul ANGERS (LDVG) 1204 7,92 17,11 3 2
M. Marc LEFÈVRE (LUG) 576 3,79 8,18 1 1
M. Sébastien DURANÇOIS (LFN) 1276 8,39 18,14 3 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 15 191
Abstentions 7 877 51,85
Votants 7 314 48,15
Blancs ou nuls 281 1,85 3,84
Exprimés 7 033 46,30 96,16


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain LAIRÉ (LDIV) 549 3,61 7,54 0 0
M. Franck LEROY (LUD) 3507 23,08 48,22 0 0
M. Jean Paul ANGERS (LDVG) 895 5,89 12,30 0 0
M. Jérémie THÉVENIN (LDVG) 577 3,79 7,93 0 0
M. Marc LEFÈVRE (LUG) 733 4,82 10,07 0 0
M. Sébastien DURANÇOIS (LFN) 1011 6,65 13,90 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 15 191
Abstentions 7 645 50,33
Votants 7 546 49,67
Blancs ou nuls 274 1,80 3,63
Exprimés 7 272 47,87 96,37

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection