Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W 

MARNE (51) - Reims

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 59 59
Conseil communautaire 38 38

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Arnaud ROBINET (LUMP) 1. M. Arnaud ROBINET Oui
2. Mme Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE Oui
3. M. Xavier ALBERTINI Oui
4. Mme Nathalie MIRAVETE Oui
5. M. Jacques AMMOURA Oui
6. Mme Laure MILLER Oui
7. M. Vincent VERSTRAETE Oui
8. Mme Jocelyne LHOTEL Oui
9. M. Jean-Marc ROZE Oui
10. Mme Marie-Thérèse PHILIPPE-SIMONET Oui
11. M. Pascal LABELLE Oui
12. Mme Orélie MINGOLLA Oui
13. M. Benjamin DEVELEY Oui
14. Mme Touria DOUAH Oui
15. M. Franck NOEL Oui
16. Mme Catherine COUTANT Oui
17. M. Claude PIQUARD Oui
18. Mme Kim DUNTZE Oui
19. M. David CHATILLON Oui
20. Mme Valérie BEAUVAIS Oui
21. M. Bernard LANDUREAU Oui
22. Mme Véronique MARCHET Oui
23. M. Didier HOUDELET Oui
24. Mme Evelyne BRUSCHI Oui
25. M. Alban DOMINICY Oui
26. Mme Elizabeth VASSEUR Oui
27. M. Mario ROSSI Oui
28. Mme Fatima EL HAOUSSINE Oui
29. M. Stéphane LANG
30. Mme Caroline BARRÉ
31. M. Bertrand DUC
32. Mme Amélie BRABANT-VIAU
33. M. Raphaël BLANCHARD
34. Mme Valérie FOURNAISE-PRILLIEUX
35. M. Armand JAGOT-LACOUSSIERE
36. Mme Aline POUDRAS
37. M. Tarik MAZOUJ
38. Mme Silvana SAHO-NUZZO
39. M. Jean-Claude CLADEL
40. Mme Christine FRANZIN
41. M. Charles GERMAIN
42. Mme Marie SIMON-DEPAQUY
43. M. Louis-Michel CAQUOT
44. Mme Marie THOMAS
Mme Adeline HAZAN (LSOC) 1. Mme Adeline HAZAN Oui
2. M. Eric QUÉNARD Oui
3. Mme Nathalie MALMBERG Oui
4. M. Stéphane JOLY Oui
5. Mme Marie-Aude BUR Oui
6. M. Cédric LATTUADA Oui
7. Mme Virginie COEZ Oui
8. M. Nicolas MARANDON Oui
9. Mme Patricia GRAIN
10. M. Lissan AFILAL
11. Mme Saïda Soumaya BERTHELOT
12. M. Frédéric BARDOUX
M. Roger PARIS (LFN) 1. M. Roger PARIS Oui
2. Mme Leila AMORY Oui
3. M. Jean-Claude PHILIPOT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Arnaud ROBINET (LUMP) 25297 25,20 46,19 44 28
Mme Adeline HAZAN (LSOC) 23414 23,33 42,75 12 8
M. Roger PARIS (LFN) 6050 6,02 11,04 3 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 100 359
Abstentions 44 392 44,23
Votants 55 967 55,77
Blancs ou nuls 1 206 1,20 2,15
Exprimés 54 761 54,57 97,85


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Karim MELLOUKI (LPG) 1736 1,72 3,41 0 0
M. Arnaud ROBINET (LUMP) 20159 20,08 39,63 0 0
Mme Adeline HAZAN (LSOC) 19477 19,40 38,29 0 0
M. Thomas ROSE (LEXG) 1347 1,34 2,64 0 0
M. Roger PARIS (LFN) 8144 8,11 16,01 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 100 356
Abstentions 48 234 48,06
Votants 52 122 51,94
Blancs ou nuls 1 259 1,25 2,42
Exprimés 50 863 50,68 97,58

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection