Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

MAYENNE (53) - Laval

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 32 32

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Christophe GRUAU (LFN) 1. M. Jean-Christophe GRUAU Oui
M. Jean-Christophe BOYER (LUG) 1. M. Jean-Christophe BOYER Oui
2. Mme Gisèle CHAUVEAU Oui
3. M. Guillaume GAROT Oui
4. Mme Marielle ROLINAT Oui
5. M. Yan KIESSLING Oui
6. Mme Isabelle BEAUDOUIN Oui
7. M. Claude GOURVIL Oui
8. Mme Véronique BAUDRY
9. M. Aurélien GUILLOT
M. François ZOCCHETTO (LUD) 1. M. François ZOCCHETTO Oui
2. Mme Samia SOULTANI-VIGNERON Oui
3. M. Xavier DUBOURG Oui
4. Mme Marie-Cécile CLAVREUL Oui
5. M. Alexandre LANOE Oui
6. Mme Chantal GRANDIERE Oui
7. M. Jean-Jacques PERRIN Oui
8. Mme Danièle JACOVIAC Oui
9. M. Jacques PHELIPPOT Oui
10. Mme Béatrice MOTTIER Oui
11. M. Mickaël BUZARE Oui
12. Mme Gwendoline GALOU Oui
13. M. Alain GUINOISEAU Oui
14. Mme Sophie LEFORT Oui
15. M. Patrice AUBRY Oui
16. Mme Florence QUENTIN Oui
17. M. Didier PILLON Oui
18. Mme Sophie DIRSON Oui
19. M. Philippe HABAULT Oui
20. Mme Martine CHALOT Oui
21. M. Bruno DE LAVENERE-LUSSAN Oui
22. Mme Marie-Hélène PATY Oui
23. M. Bruno MAURIN Oui
24. Mme Isabelle LEROUX Oui
25. M. Jean-Pierre FOUQUET
26. Mme Stéphanie HIBON ARTHUIS
27. M. Phlippe VALLIN
28. Mme Anane BOUBERKA
29. M. Jean-Paul GOUSSIN
30. Mme Anita ROBINEAU
31. M. Pascal HUON
32. Mme Dorothée MARTIN
33. M. Jamal HASNAOUI
34. Mme Josiane DEROUET
35. M. Damiano MACALUSO

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Christophe GRUAU (LFN) 1499 4,64 7,36 1 1
M. Jean-Christophe BOYER (LUG) 8360 25,91 41,06 9 7
M. François ZOCCHETTO (LUD) 10498 32,54 51,56 35 24


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 32 256
Abstentions 11 077 34,34
Votants 21 179 65,66
Blancs ou nuls 822 2,55 3,88
Exprimés 20 357 63,11 96,12


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Martine AMELIN (LEXG) 331 1,02 1,69 0 0
M. Jean-Marc BEDUE (LPG) 1420 4,40 7,26 0 0
M. Jean-Christophe GRUAU (LFN) 1977 6,12 10,11 0 0
M. Jean-Christophe BOYER (LUG) 6743 20,90 34,51 0 0
M. François ZOCCHETTO (LUD) 9065 28,10 46,40 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 32 256
Abstentions 11 964 37,09
Votants 20 292 62,91
Blancs ou nuls 756 2,34 3,73
Exprimés 19 536 60,57 96,27

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection