Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X 

MEURTHE ET MOSELLE (54) - Nancy

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 33 33

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Laurent HÉNART (LUD) 1. M. Laurent HÉNART Oui
2. Mme Sylvie PETIOT Oui
3. M. Jean-François HUSSON Oui
4. Mme Valérie DEBORD Oui
5. M. André ROSSINOT Oui
6. Mme Sophie MAYEUX Oui
7. M. Gilbert THIEL Oui
8. Mme Françoise HERVÉ Oui
9. M. Mostafa FOURAR Oui
10. Mme Malika DATI Oui
11. M. Patrick BAUDOT Oui
12. Mme Lucienne REDERCHER Oui
13. M. Michel DUFRAISSE Oui
14. Mme Élisabeth LAITHIER Oui
15. M. Olivier ROUYER Oui
16. Mme Valérie JURIN Oui
17. M. Pierre DE SAULIEU Oui
18. Mme Danièle NOËL Oui
19. M. Patrick BLANCHOT Oui
20. Mme Fanny GIUSSANI Oui
21. M. Claude GRANDEMANGE Oui
22. Mme Marie-Catherine TALLOT Oui
23. M. Olivier MERGAUX Oui
24. Mme Chantal CARRARO Oui
25. M. Thierry COULOM Oui
26. Mme Sonia SADOUNE
27. M. Jean-Michel BERLEMONT
28. Mme Aline-Sophie MAIRE
29. M. Romain PIERRONNET
30. Mme Josiane KOHAN
31. M. Frank PILCER
32. Mme Catherine LEBON
33. M. Matthieu DAP
34. Mme Magali N'DIAYE
35. M. Sylvain AJAS
36. Mme Sophie POMMIER-OSTERMANN
37. M. Raphaël VUITTON
38. Mme Prisca MILLET
39. M. Philippe DURST
40. Mme Lysiane PERNEY
41. M. Laurent VILLEROY DE GALHAU
42. Mme Emmanuelle EUVRARD-PEUREUX
M. Mathieu KLEIN (LUG) 1. M. Mathieu KLEIN Oui
2. Mme Nicole CREUSOT Oui
3. M. Guy ALBA Oui
4. Mme Nadia SUTTER Oui
5. M. Bertrand MASSON Oui
6. Mme Julie MEUNIER Oui
7. M. Vincent HERBUVAUX Oui
8. Mme Chaynesse KHIROUNI Oui
9. M. Gilles LUCAZEAU
10. Mme Chantal FINCK
11. M. Areski SADI
12. Mme Marie-Anne BIRCK
13. M. Antoine LE SOLLEUZ

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Laurent HÉNART (LUD) 15418 30,41 52,91 42 25
M. Mathieu KLEIN (LUG) 13721 27,06 47,08 13 8


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 50 693
Abstentions 20 532 40,50
Votants 30 161 59,50
Blancs ou nuls 1 022 2,02 3,39
Exprimés 29 139 57,48 96,61


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Pierre DUCARNE (LFN) 2007 3,95 6,91 0 0
M. Bora YILMAZ (LFG) 1580 3,11 5,44 0 0
M. Laurent HÉNART (LUD) 11744 23,16 40,47 0 0
M. Denis GABET (LDVD) 1170 2,30 4,03 0 0
M. Mathieu KLEIN (LUG) 10377 20,47 35,75 0 0
M. Frank-Olivier POTIER (LDVD) 1793 3,53 6,17 0 0
Mme Christiane NIMSGERN (LEXG) 348 0,68 1,19 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 50 690
Abstentions 21 023 41,47
Votants 29 667 58,53
Blancs ou nuls 648 1,28 2,18
Exprimés 29 019 57,25 97,82

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection