Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X 

MEUSE (55) - Ancemont

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 14 14

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Catherine COLLINET-JUNG 212 46,49 58,40 Oui
Mme Stéphanie MARCHE 212 46,49 58,40 Oui
M. Freddy VAXELAIRE 210 46,05 57,85 Oui
M. Julien DURAND 208 45,61 57,30 Oui
Mme Bernadette LEMAIRE 208 45,61 57,30 Oui
M. Guy ROUX 204 44,73 56,19 Oui
Mme Agnès MORVILLE 203 44,51 55,92 Oui
Mme Déborah BODET 203 44,51 55,92 Oui
Mme Katia PERCEBOIS 202 44,29 55,64 Oui
M. Dominique JERONNE 201 44,07 55,37 Oui
Mme Elisabeth GASPARD 201 44,07 55,37 Oui
M. Angel PARDO-GOMEZ 199 43,64 54,82 Oui
Mme Amandine SIMON 195 42,76 53,71 Oui
M. Maurice STUPIEN 195 42,76 53,71 Oui
M. Christophe CREMONA 155 33,99 42,69 Non
Mme Catherine SCHUMAKER 154 33,77 42,42 Non
M. Alain BERNARD 153 33,55 42,14 Non
M. Romain HENRION 153 33,55 42,14 Non
M. Roger ROUX 153 33,55 42,14 Non
M. Didier LIENARD 152 33,33 41,87 Non
M. Joel BERGER 150 32,89 41,32 Non
Mme Bernadette CARENZINI 149 32,67 41,04 Non
Mme Nadia NICOLAS 149 32,67 41,04 Non
M. Lionel CHOUIN 149 32,67 41,04 Non
Mme Mireille BERGER 149 32,67 41,04 Non
M. Sonny HOULIEZ 146 32,01 40,22 Non
M. Didier HAUET 144 31,57 39,66 Non
M. Christian THOMAS 138 30,26 38,01 Non
Mme Nathalie SIMON 1 0,21 0,27 Non
M. Alex BRUNET 1 0,21 0,27 Non
M. Frederic DANIS 0 0,00 0,00 Non
M. Gérard MICHON 0 0,00 0,00 Non
M. Michel PERNOT 0 0,00 0,00 Non
M. Lucien WETTER 0 0,00 0,00 Non
Mme Nicole ROUX 0 0,00 0,00 Non
Mme Stephanie DANEL 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 456
Abstentions 78 17,11
Votants 378 82,89
Blancs ou nuls 15 3,29 3,97
Exprimés 363 79,61 96,03

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Maurice MOULUT 180 39,47 52,17 Oui
Mme Stéphanie MARCHE 172 37,71 49,85 Non **
Mme Catherine COLLINET-JUNG 170 37,28 49,27 Non **
Mme Bernadette LEMAIRE 168 36,84 48,69 Non **
M. Freddy VAXELAIRE 164 35,96 47,53 Non **
Mme Agnès MORVILLE 163 35,74 47,24 Non **
Mme Déborah BODET 163 35,74 47,24 Non **
M. Dominique JERONNE 162 35,52 46,95 Non **
M. Guy ROUX 158 34,64 45,79 Non **
M. Julien DURAND 156 34,21 45,21 Non **
M. Angel PARDO-GOMEZ 155 33,99 44,92 Non **
Mme Elisabeth GASPARD 151 33,11 43,76 Non **
Mme Katia PERCEBOIS 150 32,89 43,47 Non **
Mme Amandine SIMON 150 32,89 43,47 Non **
M. Maurice STUPIEN 149 32,67 43,18 Non **
M. Christophe CREMONA 136 29,82 39,42 Non **
M. Didier LIENARD 135 29,60 39,13 Non **
Mme Catherine SCHUMAKER 133 29,16 38,55 Non **
M. Alain BERNARD 131 28,72 37,97 Non **
M. Romain HENRION 130 28,50 37,68 Non **
M. Roger ROUX 130 28,50 37,68 Non **
Mme Nadia NICOLAS 128 28,07 37,10 Non **
Mme Bernadette CARENZINI 125 27,41 36,23 Non **
M. Lionel CHOUIN 125 27,41 36,23 Non **
M. Didier HAUET 121 26,53 35,07 Non **
Mme Nathalie SIMON 118 25,87 34,20 Non **
M. Christian THOMAS 118 25,87 34,20 Non **
M. Sonny HOULIEZ 115 25,21 33,33 Non **
M. Joel BERGER 111 24,34 32,17 Non **
Mme Mireille BERGER 111 24,34 32,17 Non **
M. Michel PERNOT 58 12,71 16,81 Non **
Mme Nicole ROUX 54 11,84 15,65 Non **
M. Alex BRUNET 54 11,84 15,65 Non **
M. Gérard MICHON 51 11,18 14,78 Non **
M. Lucien WETTER 50 10,96 14,49 Non **
Mme Stephanie DANEL 50 10,96 14,49 Non **
M. Frederic DANIS 48 10,52 13,91 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 456
Abstentions 90 19,74
Votants 366 80,26
Blancs ou nuls 21 4,61 5,74
Exprimés 345 75,66 94,26

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page